Рекордное падение: приток мигрантов в Петербург снизился на 88%

Отток мигрантов чувствуется по всей России, в том числе и в Санкт-Петербурге. Власти Северной столицы озвучили статистику по приехавшим иностранцам в пандемийный 2020 год.

11 ноября на конференции, посвященной вопросам миграции, начальник отдела реализации миграционной политики, законности и межведомственного взаимодействия администрации Санкт-Петербурга Сергей Домнин затронул вопрос нехватки кадров и оттока иностранных рабочих.

По словам чиновника, в основном в Санкт-Петербург приезжают мигранты из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

«В связи с коронавирусными ограничениями значительно снизился поток мигрантов. В цифрах он снизился на 88%. Всего в этом году за девять месяцев в Санкт-Петербург въехало 213 тысяч человек», — рассказал Домнин, уточнив, что в эту цифру входят и туристы.

Всего в 2020 году в Санкт-Петербург на работу приехали только 60 тысяч иностранцев.

Снизилось и число преступлений в среде мигрантов — на 8%. А вот число преступлений в отношении иностранных граждан выросло на 6%.

Ограниченный приток мигрантов, плюс их отток из страны и города, спровоцировали нехватку рабочей силы. Об этом сообщил председатель городского комитета по труду и занятости Северной столицы Дмитрий Чернейко в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

«Колоссальный спрос на персонал с очень простой подготовкой, но его мало. Иностранные трудовые мигранты остались, потому что из-за пандемии границы закрыты, но уехали люди, которые прибывали из других регионов. Реально имеет место колоссальный дефицит рабочей силы и в сфере общепита, и в сфере торговли, и в сфере строительства», — сообщил Чернейко.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/rekordnoe-padenie-pritok-migrantov-v-peterburg-snizilsia-na-88-5fad4201a78505565a0f21a4

Похожие материалы

Leave a Comment