Коронавирус добил демографию РФ — убыль населения возросла на треть

Счетная палата РФ сообщила об ускорении естественной убыли населения в России. В январе-июле 2020-го этот показатель вырос более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 316,3 тыс. человек.

В целом демографическую обстановку в стране ведомство назвало неблагоприятной.

Как пишет «МК», эксперты связывают сложную демографическую ситуацию с массовым отъездом трудовых мигрантов на родину, а также с тем, что во время пандемии люди не спешат заводить детей – нестабильная экономика не воодушевляет семейные пары.

Директор института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов считает, что сам по себе коронавирус, как инфекция, не стал единственной проблемой, спровоцировавшей рост смертности. Также сыграли роль социальные последствия пандемии.

«Коронавирус – не единственная проблема, которая могла в 2020 году спровоцировать рост смертности. Когда людей изолировали весной 2020 года, рост смертности могли вызвать алкоголизм и депрессия, нельзя об этом забывать. Как бы там ни было, мы продолжаем вымирать. Эту ситуацию нужно исправлять всеми доступными способами. В числе прочего я предлагаю рассмотреть возможность введения материнского капитала для семей с тремя детьми – это должна быть норма, а не исключение из правил. Причём сумма может достигать 1,2 млн рублей – этих денег должно хватить на реальное повышение уровня жизни», – рассуждает Ульянов в беседе с «МК».

В числе прочих возможных стимулов на пути к повышению рождаемости Ульянов назвал возможные налоговые льготы для многодетных семей, какое-либо ограничение абортов и поддержку для тех, кто решает сохранить беременность – тем более, в наше непростое время. С ним согласился и его коллега.

«Что мы думали в начале пандемии? Люди будут дома сидеть на карантине, им будет нечего делать, они будут размножаться. Но нет, это так не сработало. Во время пандемии резко выросло не количество беременностей, а количество продаж противозачаточных средств», — отметил главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

Также эксперт подчеркнул, что нам ещё предстоит понять, как перенесённый коронавирус отразится на репродуктивной функции мужчин. Что же касается женщин, то для них риски минимальны – только если коронавирус не наслаивается на уже существующие заболевания.

Напомним, что общее количество погибших от коронавируса с начала пандемии увеличилось до 32 443 человек.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/koronavirus-dobil-demografiiu-rf-ubyl-naseleniia-vozrosla-na-tret-5fae9fa2b3216339379ae9af

Похожие материалы

Leave a Comment