«Память народа» в Чеченской Республике

На территории Чеченской Республики всё активнее набирает обороты патриотический проект «Память народа», цель которого сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и  патриотическое воспитание молодого поколения.

Вчера в рамках проекта память народа на территории гимназии номер 4 города Грозного Чеченской Республики, которая является почетным учебным учреждением регионального отделения российской общественной организации группы советских войск в Германии в Чеченской республике, были высажены саженцы ценных пород деревьев.

Инициатором данной акции на территории  гимназии№ 4  является, Ковраев  Муса Супьянович   руководитель регионального отделения ГСВГ ЧР ( Наследники Победы). В акции принимали участие ,Региональное отделение бщероссийской Общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в ЧР . (От ветеранов к Ветерану )  , Уздобриев Абдулхамид Кутурбеевич , который не смотря на недомогание принял участие в данном мероприятии  и Общественная организация «Наш дом город Грозный» (Последний Рубеж), Гучигов Сайпуддин Баудинович.

Высадка деревьев на территории гимназии была как праздник, точнее сказать долгожданным мероприятием. Ребята еще весной планировали высадку деревьев но из за пандемии каронавируса  мероприятие пришлось отменить. Территория гимназии была в неком запустении и мало озеленена, ребятам  очень хотелось внести свою лепту в благоустройстве территории гимназии.  Особенно в этом мероприятии хотели принять участие ребятам из патриотического клуба » Звездочка» ( гимназия № 4) и всероссийского патриотического движения «Юнармия» . С большим энтузиазмом ребята приступили к озеленению территории гимназии  вместе с ветеранами «афганцами», ветеранами ГСВГ и военного конфликта в Чехословакии. Традиционно посадку деревьев начали с чтения молитвы — дуа, за души ушедших в вечность участников Великой Отечественной войны. Хотелось бы отметить одного участника данного проекта, который так же является креативным директором Межнационального Аналитического клуба «Слово» (г. Ставрополь), Мугаева Сайдмагомеда, человек который успевает на мероприятиях вести съемки, делать фото и так же принимать участие в посадке деревьев, человек без которого все эти мероприятия проходили бы в более «сером» формате.

После посадки деревьев в актовом зале торжественное вручение грамот наиболее отличившимся ребятам и учителей почетными грамотами и благодарственными письмами, так как гимназия  является наиболее активным учебным заведением, занимается историей памяти героев Великой Отечественной войны, сохранению данной памяти и является активным участником всех мероприятий которые проходят в данном направлении на территории Чеченской республики. Также ребята из гимназия, тесно взаимодействует с различными ветеранскими организациями имеют не малый опыт в работе с ними  за что и отмечены многочисленными грамотами и наградами. Конечно было бы несправедливо не отметить директора гимназии,  Марьям Абуезитовне  Мусаева, которая очень грамотно и бережно относится к патриотическому воспитанию прежде всего своих подопечных, которая так же набрала хорошую команду их педагогов и не сказать о них было бы не справедливо, редко встретишь такую слаженную и удивительно теплую команду в учебных заведениях. После мероприятия, гостей не отпустили без праздничного обеда по окончанию которого поблагодарив весь коллектив гимназии за гостеприимство, участники проекта разъехались по домам.

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы

Leave a Comment