Всероссийская акция «Я вернулся, Мама»

Июнь 1941год- война, казаки,- страшная беда пришла к нам, в станице суета, плач, шум! К сельсовету пришли всё мужское население станицы Петропавловской, Грозненского р-на, ЧИАССР. Они уходили, оставляя матерей и любимых, сестёр и братьев, детей своих, с чувством долга, защитить свою Родину, изгнать фашизм с нашей земли! Это мои деды, это мои земляки. О них долго молчали, в их честь не гремели салюты в станице, на могилки не возлагались цветы т.к потомки в чеченскую войну вынуждены были покинуть свои дома, стать беженцами и в настоящее время проживают в различных регионах России, а архивы сгорели во время Чеченской войны. А наши деды герои, о них хочу оставить светлую память и рассказывать всем о их подвигах, о их боевых дорогах и судьбах! Вечная память и низкий им поклон!

Эта военная история о моём родном дедушке, в 2018 г была аккредитована Телеканалом Россия -1 с выходом в прямой эфир на Красной площади 9 мая и участием в Бессмертном полку.

Пономарёв Николай Павлович (22.12.19 -15-05.08.1978) — – уроженец ст.Петропавловская. Участник ВОВ, командир отделени 865 стрелкового полка. Узник концлагеря Шталаг 4Б. Освобождён советскими войсками, снова встал в строй, дошёл до Берлина. Имеет четыре медали

Мой дед, участник Великой Отечественной войны, в июне 1941 г ушёл на войну из родной ст.Петропавловская защищать свою РОДИНУ!

В мае 1942 г. в Крыму под г. Керчь они попали в окружение и в плен. Их гнали в Германию. По дороге, в немецком селе за то, что протянул руку, чтобы сорвать яблок, был избит фашистами до полусмерти. Друзья помогали передвигаться. Они попали в концлагерь шталаг IVB, его № 161688,. В концлагере изнеможенные военнопленные сами себе строили бараки. Голод, холод, непосильный труд, отсутствие воды, инфекции приводили к гибели сотни узников! Но они верили в ПОБЕДУ! Каждым шагом, каждым своим помыслом, подпольными действиями, как могли приближали её!

Узников каждый день гоняли на изнурительные работы по добыче торфа. Однажды они обнаружили заброшенную шахту, немцы не заметили этого, и было принято решение кого-то опустить в неё. Из шахты выходила какая-то труба. Нужно было узнать, куда она ведёт. Очень опасно, узнают немцы -расстрел! Оказалось, что в неё мог пролезть только мой дед, так как он был самым худым! Он был очень смелым и бесстрашным! Никто не знал куда она выходит, а может просто тупик и смерть? Неизвестность, опасность, ничто не остановило его! Труба вывела его к маленькой речке, заросшей кустарником, рядом с ней он обнаружил заброшенный картофельный участок. С голоду он не мог наесться сырой картошки! Но надо было возвращаться, время шло на секунды, там ждали его товарищи и друзья! Напихав за пазуху картошку, он не смог пролезть в трубу, пришлось оставить многое из собраного. Вернулся с картошкой, в бараке друзья поделили её на всех, в первую очередь дали самым слабым.

Вылазки надо было продолжать, чтобы кормить полуголодных узников. Рискуя жизнью, Николай Павлович делал по несколько вылазок в день, тем самым он спасал от голодной смерти многих узников!

Однажды утром их построили, чтобы вывести на расстрел (об этом их предупредил немец-охранник), но совершенно внезапно появились наши танки, военнопленные были освобождены. После освобождения прадед стал в боевой строй и принимал участие в боях за Берлин.

В 1945г, летом он вернулся домой. Дома ждали его жена и трое детей. Имеет награды. Только перед смертью об этом он рассказал своей дочери, моей маме. А подтвердила эти события Зудилова Л.А.-дочь узника этого концлагеря, земляка Андрея Ивановича Зудилова. У них номера идут подряд ( у деда 161688, у Андрея Ивановича-161689, он старше деда на 14 лет) Она сказала, что папа им рассказывал о смелости Николая Павловича, о том, что он их спас от голодной смерти, и всегда нам говорил, где бы вы не встретили Николая Павловича, поклонитесь ему и поблагодарите его, за то, что он спас нас от голодной смерти! Он был очень смелым, ненавидел немцев, верил в Победу и поддерживал дух узников! И я невольно вспомнила один случай. Я воспитывалась и жила у дедушки. Однажды я подметала двор, тогда мне было лет 10-11,а на крыльце дома сидели дедушка и Зудилов А.И. Слышу, дедушка плачет, а Андрей Иванович говорит ему: «Не плачь, Коля, ведь ты нас спас от голодной смерти! Если бы не ты, не сидели б я с тобой сейчас здесь!» Я подошла к ним и спросила: «Дедушка, ты плачешь, почему?» А он- нет, нет, это соринка в глаз попала! Ты мети, внуча, мети! Тогда я ничего не могла понять!

После войны работал в колхозе «Новый быт» зав. отгонным животноводством в бурунах, зав зерноскладом, на консервном заводе. Его имя значится в книге «Память» Чеченской республики. Похоронен в ст.Петропавловская. Фамилия Пономарёв не исчезла, её с гордостью носит правнук Пономарёв Евгений Сергеевич.

Памятник на могилке от бомбёжки в чеченскую войну был повреждён и мы в 2017 привезли из Армавира и установили новый. На фото у памятника я(внучка) Шубко Л,А,, мой муж Шубко И,В. и праправнук Барков Лев.Мы всегда будем помнить, любим, скорбим, чтим!Вечная слава!

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы

Leave a Comment