В России отмечен дефицит курьеров и таксистов

Примерно 40% компаний в России, традиционно нанимавших на работу мигрантов, сегодня испытывают недостаток в рабочей силе. Таковы данные нового исследования Центра стратегических разработок (ЦСР), представленного на онлайн-конференции «Бизнес-климат России. Нацпроекты».

Причем эксперты отмечают особенно острый дефицит курьеров и водителей такси, сообщают «Ведомости».

Как отмечает президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров, проблема возникла и с высококвалифицированными иностранными специалистами, поскольку после начала пандемии они были вынуждены уехать из России.

«Вернуться им сложно, границы закрыты, поэтому с высококвалифицированной трудовой миграцией у нас было очень плохо, а сейчас стало еще хуже. И, судя по всему, в ближайшие полгода лучше точно не будет. Что касается низкоквалифицированных мигрантов, то здесь объективно оценивать ситуацию достаточно сложно, так как эта сфера находится в „серой“ зоне», — констатировал эксперт.

По оценкам ЦСР, из-за отъезда мигрантов активизировался спрос на сотрудников и в ближайшее время 15% компаний могут столкнуться с необходимостью оперативно искать новый персонал.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/v-rossii-otmechen-deficit-kurerov-i-taksistov-5f9085bc6dc8f92eda8db805

Похожие материалы

Leave a Comment