Мэр Москвы Собянин: приток мигрантов в столицу не является критичным

Около 70-80 тысяч человек ежегодно получают гражданство Российской Федерации в Москве либо столичную регистрацию. Такие объемы не создают особой миграционной нагрузки на город, сообщил в интервью ТАСС 16 октября мэр столицы Сергей Собянин.

«Гуляя по улицам Парижа, думаешь вообще в какой части света находишься. Потому что европейцев там меньше, чем выходцев из стран Ближнего Востока и Африки. У нас немножко другая ситуация. У нас мигранты приезжают на работу и сезонно в основном. Люди, которые оседают в Москве, получают гражданство, мы их знаем пофамильно, откуда они приехали и так далее. В среднем в Москве получают гражданство или московскую прописку около 70 тыс. ежегодно, 70-80 тыс. человек. Для 12-миллионной Москвы это не является критичным», — сказал мэр.

Собянин добавил, что многие москвичи, особенно молодые, переезжают в Московскую область, покупают там квартиры, потому что это намного дешевле, потом зарабатывают и снова возвращаются в Москву.

«Другой вопрос, что в Подмосковье приезжают жители близлежащих регионов, которые находятся по периметру Москвы. Такой происходит переток. Все равно это большинство россиян. Это не жители Таджикистана, Узбекистана, хотя часть и их есть. Но это уже совсем небольшая часть. В основном это российские граждане», — уточнил мэр.

По словам Собянина, это небольшой объем притока населения.

«Вопрос перенаселения, концентрации, ощущение этого зависит от функционирования инфраструктуры, транспорта, социальной системы. Если ты можешь проехать свободно или более-менее свободно по городу, то ты не ощущаешь перенаселенность. А если ты часами стоишь в пробке, даже в маленьком городе, такое ощущение, что ты живешь в перенаселенном городе. Экология, доступность здравоохранения, образования: на сегодня все эти сферы одни из лучших в стране, поэтому перенаселенность — относительный термин», — пояснил мэр.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/mer-moskvy-sobianin-pritok-migrantov-v-stolicu-ne-iavliaetsia-kritichnym-5f89608832cf031462a12758

Похожие материалы

Leave a Comment