Жди меня ……

Сайпуддин, добрый день. Узнав о всероссийской акции «Я вернулся, Мама», мы решили обратиться к Вам.
Я ищу информацию про события 1 января 1995 года, в городе Грозном. Меня особенно интересует информация о взорванном танке (номер 536), с полным боевым комплектом. По известной мне информации он оставался единственный целый на момент 11:00-12:00 часов дня 1 января 1995 года в районе жд вокзала (131 Майкопской бригада). В него сели 3 человека, один из них был мой отец. Я дочь старшего лейтенанта Гринченко Сергея (131 майкопская бригада). Мне тогда было 3 года, я его совсем не помню. Он до сих пор числится пропавшим без вести. Прошло 25 лет, а я все ещё хочу знать, что с ним случилось.
Не могли бы вы, как то помочь мне собрать больше информации. Мне важно узнать, куда могли переместить или захоронить останки, оставшиеся после взрыва танка. Ни живым, ни мертвым его никто не видел, в плену его так же не было.
Куда в то время девали останки разорванных тел с площади? Может собирали вместе с мусором и разрушенными зданиями и свозили куда-то за город. Или все таки останки были отдельно от мусора. Может кто-то находил жетоны военнослужащих или одежду, обувь.

Или остались люди, которые чистили площадь. Мне не нужны фамилии, имена очевидцев, но может кто-то обладает информацией из первых рук и был тогда в эпицентре событий и видел, может все таки из танка кто-то успел покинуть его, через нижний люк. Танк был специально оставлен целым на площади и его ждали пока туда погрузится экипаж и из гранатомёта попали в боекомплект, он горел минут 20 и после с детонировал и взорвался.
Ещё раз уточню, что меня интересует только судьба останков и возможно его жетона, если нужен его номер, я узнаю.
Это очень важно для меня. Простите если я что-то написал не так.
Прилагаю схему размещения танка.
Спасибо.

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы

Leave a Comment