Россияне не смогли заменить мигрантов на рабочих местах

По крайней мере в трёх отраслях российские бизнесмены завили о нехватке персонала. Как писал Migranews ранее, больше всего мигранты заняты в общепите, на стройках и в клининге (уборка территорий и помещений, включая в сфере ЖКХ).

Из-за ограничений пересечения границ только 30% иностранных работников из республик Средней Азии смогли приступить к работе в этих отраслях. Больше половины из них уехало, когда возобновились вывозные чартерные рейсы. При этом предприятия этих отраслей продолжали функционировать в большинстве регионов.

Первоначально была надежда на то, что потерявшие работу россияне придут на освободившиеся места иностранцев. Но оказалось, что уровень оплаты мигрантов часто на десятки процентов и иногда в разы ниже ожиданий россиян. Некоторые предприниматели подняли уровень оплаты, но выровнять предложение и спрос не смогли.

По итогу, россияне даже в условиях безработицы не пошли на места мигрантов.

Во многих регионах общепит сферы восточной и азиатской кухни был вынужден полностью уйти на режим доставки, так как их персонал до 100% составляли жители южных республик.

Отчасти пострадали и предприятия ЖКХ, так как здесь также преобладали мигранты в числе работников. Но из-за официального трудоустройства и относительно высоких по сравнению с другими сферами доходов, отрасль смогла лучше справится с дефицитом работников.

Максимальный урон из-за отсутствия мигрантов понесли компании, ориентированные на вахтовые методы работы и сезонные рабочие циклы. Период последних с апреля по сентябрь оказался полностью под угрозой остановки. Часть из них ушли или уйдут с рынка до конца года.

По прогнозам экспертов, если ситуация с коронавирусной инфекцией осенью повторится, то целые отрасли ждёт тотальный передел. Выжившие столкнутся с необходимостью поднимать цены на свои услуги или результаты работы, так как придется радикально поднимать уровень оплаты труда для найма россиян.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/rossiiane-ne-smogli-zamenit-migrantov-na-rabochih-mestah-5f7b1c5648a2900c4365ef30

Похожие материалы

Leave a Comment