В ливанском парламенте обсудили развитие российско-ливанского сотрудничества в сфере образования

5 октября руководитель представительства Россотрудничества Вадим Зайчиков провел встречу с председателем комитета по образованию Парламента Ливанской Республики Бахией Харири.

В ходе встречи, ставшей очередным шагом в развитии гуманитарного сотрудничества между Россией и Ливаном, стороны обсудили возможности продвижения совместных проектов в области науки и образования.

В.Зайчиков проинформировал г-жу Харири о том, что межвузовское сотрудничество между двумя странами в последние годы вышло на новый количественный и качественный уровень, созданы совместные образовательные программы, увеличивается количество ливанских студентов в российских вузах, активно продвигается преподавание русского языка в ливанских школах и вузах, что, безусловно, способствует формированию языкового разнообразия в школьной и университетской среде Республики.

Отдельно стороны остановились на моментах, требующих дополнительной проработки. Так, на встрече были подняты вопросы создания совместных программ в сфере среднего профессионального образования, а также возможности аккредитации в Ливане российской школьной программы.

В заключении встречи Б.Харири отметила большую важность для Ливана, особенно в кризисный для страны период, предоставление Российской Федерацией страновой квоты для бесплатного обучения ливанских студентов в ведущих отечественных вузах.

Compressed file

Похожие материалы

Leave a Comment