Ситуация критическая: бизнесмены по всей России жалуются на нехватку мигрантов

Пандемия коронавируса и закрытые границы стран повлияли на жизнь трудовых мигрантов в России. Десятки тысяч человек не могли прилететь в регионы на сезонные заработки, без привычной рабочей силы остались стройки, клининг, рестораны, сфера ЖКХ.

Издание «Znak.com» выяснил, что происходит на рынке трудовой миграции на примере Свердловской области.

Таджики

В 2020 году из-за закрытия границ в связи с коронавирусом в Свердловскую область успели въехать лишь 70 тыс. мигрантов из Таджикистана из 200 тыс. человек, которые приезжают обычно, рассказал Znak.com председатель «Общества таджикской культуры „Сомон“» Фарух Мирзоев.

«Мы получаем множество обращений, заявок от предприятий. Дефицит чувствуется во всех сферах — и в строительстве, и в сфере ЖКХ, в клининговых компаниях, на производственных и промышленных предприятиях. По моей оценке, дефицит в строительной сфере — примерно 30–40 тыс. человек. Большой спрос на поваров и работников общественного питания — примерно 2 тыс. человек. В производственной сфере дефицит составляет 5–6 тыс. человек, в клининге — 5 тыс. человек», — рассказал глава диаспоры.

Киргизы

По подсчетам главы диаспоры Киргизии Урмата Курбанбаева, из Кыргызстана в Свердловскую область на рабочий сезон ежегодно приезжают 15 тыс. человек, а в этом году смогли прорваться только 2,2 тыс. человек. По его оценке, на стройках из-за этого не хватает минимум 5 тыс. человек.

«Сейчас некоторые граждане Кыргызстана постепенно приезжают. Но, во-первых, в неделю — один рейс, только из Бишкека в Москву. Во-вторых, многие граждане и не знают, как приехать. А желающих очень много», — сказал глава диаспоры.

Заменить мигрантов оказалось довольно сложно — даже в условиях экономического кризиса найти сотрудника на аналогичную зарплату предпринимателям не удается. Сильнее всего без трудовых мигрантов пострадали общепит, клининг и стройки.

Владельцы нескольких подрядных фирм, работающих на стройках, где задействованы мигранты, подтвердили Znak.com, что в этом году в Россию не приехали целые бригады сезонных рабочих, которые обычно прибывают в апреле и уезжают в ноябре.

Все опрошенные Znak.com работодатели говорят, что из-за дефицита мигрантов оставшимся работникам пришлось поднять оплату. Если раньше мигранты получали по 1000–1500 рублей за смену на стройке, то теперь оплата доходит и до 2000–2500 рублей. Особенно это касается бригад, которые занимаются частными проектами.

«Люди остались со стройками дач, домов, многим нужны были работы, ценник был очень высокий. Была проблема. Если отменят ограничения, в следующем году цены вернутся в тот же коридор», — рассказал один из строительных подрядчиков.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/situaciia-kriticheskaia-biznesmeny-po-vsei-rossii-jaluiutsia-na-nehvatku-migrantov-5f77267f8d3ae5589bdcad58

Похожие материалы

Leave a Comment