Газета The Guardian: Лондон хочет превратить Молдавию в свалку мигрантов

Президент Молдавии Игорь Додон и Партия социалистов не позволят превратить страну в колонию. Такое заявление сделал 1 октября депутат ПСРМ Григорий Новак, после публикации английской газеты The Guardian.

Как сообщает EADaily, в указанном материале говорится, что Лондон готовил план, предполагающий отправку мигрантов в Молдавию, Марокко и Папуа-Новую Гвинею. Согласно документам, которые попали в распоряжение издания, правительство Великобритании якобы нескольких недель работало над вариантами строительства лагерей для беженцев в Молдавии и других странах.

Однако, согласно the Guardian, министерство иностранных дел в последний момент отклонило идею отправки беженцев в Молдавию, указывая на затяжной приднестровский конфликт, а также на «повсеместную» коррупцию в республике.

По мнению молдавских социалистов, данное разоблачение подтверждает, что ПСРМ и президент Игорь Додон не позволят осуществиться этим планам.

Источник фото: ehomd.info
Источник фото: ehomd.info

«Кто-то планирует трансформировать нашу страну в сортировочную зону для мигрантов. Заявляю со всей уверенностью: пока мы, социалисты, будем у власти, а Игорь Додон президентом, мы не позволим превратить Молдавию в резервацию для иностранных мигрантов. Мы не позволим превратить нашу страну в мусорную свалку Европы, где могли бы складировать отходы, в том числе и токсичные», — написал Новак на своей странице соцсети.

Информацию о том, что Молдавия якобы договорилась с Великобританией о размещении беженцев официально опровергло и министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии. Там подчеркнули, что Кишинев не заключал подобного рода соглашений ни с одним из государств. Во внешнеполитическом ведомстве также напомнили, что прошение о предоставлении убежища рассматривают с учетом национального законодательства Республики Молдавия и международных норм.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/gazeta-the-guardian-london-hochet-prevratit-moldaviiu-v-svalku-migrantov-5f75da70109e8f703cd59914

Похожие материалы

Leave a Comment