Таджики рвутся на работу в Россию любой ценой: даже через леса Беларуси

Уже несколько дней граждане Таджикистана дежурят возле авиакасс Агентства воздушных сообщений, чтобы не пропустить начало продаж авиабилетов в Минск, передает издание your.tj.

Здесь же сотрудники авиакасс составляют список лиц, которые хотят вылететь в Минск, без учета студентов, вылетающих в Минск для учебы в Беларуси и Украине. Для них билеты на чартерный рейс, который состоится 27 сентября, выписывают без очереди.

«Мы здесь с раннего утра до 10 ночи. Хотим взять билет сразу, как начнется их продажа и вылететь этим рейсом в Минск. Я не успел на первый рейс, поэтому готов ночевать здесь, чтобы купить билет», – говорит собеседник, который назвал себя Умаром. У него в наличие российское гражданство. Через Минск Умар собирается перебраться в Москву.

18 сентября авиакомпания «Сомон Эйр» анонсировала два рейса по направлению из Душанбе в Минск и обратно – 21 и 27 сентября.

«Чартерные рейсы по направлению Душанбе-Минск предназначены, прежде всего, для вывоза обучающихся в Республике Беларусь и Украине студентов-таджикистанцев, а также граждан иностранных государств», – отмечалось в официальном заявлении.

В Россию также организованы чартерные рейсы (3 рейса в день в Москву), но попасть молодым мужчинам на него довольно сложно, потому что в приоритете пожилые люди и беременные женщины.

«Чтобы попасть на эти рейсы нужно найти знакомых, билет и так дорогой, так еще необходимо отблагодарить за помощь в его покупке. В общей сложности он обойдется почти в 9 тысяч сомони. А до Минска билет стоит 5,2 тысяч сомони», – говорит Умар.

По его словам, из Минска добраться до границы с Россией можно за 5 тысяч российских рублей.

«Там уже все налажено, есть специальный транспорт, который за 5 тысяч довезет до российской границы. Дальше уже поездом в любую точку России, куда тебе нужно», – рассказывает Умар.

Среди стоящих в очереди есть и те, кто собирается попасть в Россию без наличия российского гражданства. Сейчас это сделать официально невозможно, Россия не принимает граждан Таджикистана без российского гражданства или вида на жительства.

Анвар, другой собеседник издания, все же надеется попасть туда через Минск.

По его рассказу, он работает на стройке в Подмосковье. Анвар говорит, что есть люди, которые за 12-15 тысяч рублей помогут перебраться из Беларуси в Россию через леса, то есть фактически обеспечив незаконное пересечение границы. В случае если его поймают за незаконное пересечение границы, его ждет уголовное наказание.

Анвар готов пойти на такой риск, чтобы попасть в Россию.

«Нашел бы здесь работу, хоть за 2 тысячи сомони в месяц, не пошел бы на такой риск. Но работы, увы, нет…», – говорит Анвар.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/tadjiki-rvutsia-na-rabotu-v-rossiiu-liuboi-cenoi-daje-cherez-lesa-belarusi-5f6c7d8f33542d669b84758e

Похожие материалы

Leave a Comment