МВД РФ намерено выдавать мигрантам ID-карты для идентификации личности

МВД России разработало проект концепции изменений в федеральный закон, предусматривающий выпуск для иностранцев ID-карт с персональными данными, сообщает РИА Новости.

«В рамках цифровой трансформации государственного управления миграционными процессами в проекте федерального закона необходимо закрепить, что для иностранных граждан, приобретающих статус долгосрочно пребывающих на территории РФ, а равно получивших право на постоянное проживание, документом, удостоверяющим личность на территории РФ, будет являться единый документ с электронным носителем информации (ID-карта)», — отмечается в документе.

Согласно проекту, карта будет выдаваться на основании заявления иностранца. Обязательным условием для ее получения станут прохождение дактилоскопической регистрации, фотографирование и медицинское освидетельствование на предмет отсутствия опасных инфекционных заболеваний.

Срок действия планируется установить на 10 лет.

Также предполагается, что карту не обязательно получать, если мигрант намерен прожить в России менее 90 суток.

«Для разных категорий иностранных граждан в зависимости от статуса предлагается определить различные основания приостановления и последующего возобновления действия ID-карты, при этом для возобновления действия ID-карты при наличии установленных федеральным законом оснований обязательным будет прохождение иностранным гражданином биометрической идентификации, медицинского освидетельствования», — уточняется в документе.

Кроме того, в проекте федерального закона предлагается определить основные требования к ID-карте.

В частности, она должна:

  • быть изготовлена на основе отечественных технологий;
  • содержать криптографическую защиту от подделки;
  • иметь возможность совершения юридических операций в интернете, в том числе получения государственных, банковских и иных услуг;
  • быть доступной для сервиса «электронная подпись»;
  • иметь возможность подключения мобильного приложения иностранного гражданина.

«Выдача ID-карты, ее замена и возобновление действия, а также внесение в нее изменений будут осуществляться территориальными органами МВД России в рамках предоставления государственной услуги после уплаты государственной пошлины (за исключением отдельных категорий иностранных граждан)», — сообщается в проекте документа.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/mvd-rf-namereno-vydavat-migrantam-idkarty-dlia-identifikacii-lichnosti-5f5f63d7d709247317459d9c

Похожие материалы

Leave a Comment