День города празднуют в российской столице

Москва начала отмечать День города. Праздник в честь 873-летней годовщины столицы по традиции проходит в первые выходные сентября, пишет «Российская газета». Нынешние торжества будут не настолько масштабными, как ранее, так как из-за пандемии коронавирусной инфекции массовые гулянья отменили. Было решено отказаться и от фестиваля на Тверской улице.
Сквозной темой праздника будет «Музейная Москва». Свободный вход объявили девяносто музеев и выставочных залов. Для соблюдения мер социальной дистанции и правил санитарной безопасности организовали предварительную запись.
В парках и на других фестивальных площадках в различных районах города появились арт-объекты, запланированы исторические реконструкции и интеллектуальные игры. Пройдут мастер-классы и спортивные соревнования, выставки и лекции, вдохновлённые главными музейными экспонатами столицы. Также планируется провести программы от московских музеев, которые перенесут гостей в далёкое прошлое, позволят прикоснуться к произведениям искусства и расскажут о природных богатствах, чудесах науки и техники.
Значительная часть мероприятий будет посвящена истории города. Гости музея-заповедника «Коломенское» увидят Москву такой, какой она была в шестнадцатом-семнадцатом столетиях. В «Печатниках» пригласят на археологические раскопки и покажут находки, сделанные во время работ в столице.
Ландшафтный парк «Митино» перенесёт посетителей во времена Первой мировой войны.
На празднике планирует выступить Президент РФ Владимир Путин. В Кремле назвали этот праздник очень важным. По мнению главы государства, «от того, как себя чувствует столица, во многом зависит и самочувствие всей страны».
Источник: https://russkiymir.ru/news/277006/

Похожие материалы

Leave a Comment