Владелец хостела прописал тысячи нелегальных мигрантов в Новосибирске

Полиция задержала группу новосибирцев, которые организовали бизнес по подготовке документов для мигрантов-нелегалов.

В группу входили шестеро мужчин и женщин. Руководил их «предприятием» 58-летний владелец хостела.

Участники группировки изготавливали документы о месте проживания мигрантов и предоставляли их в госорганы. Им удавалось за месяц оформить от 500 до 2,5 тысячи человек, в чьих документах был указан один и тот же адрес — хостел в Новосибирске.

Некоторые из них действительно проживали в хостеле, но это не сотни и не тысячи, а всего лишь десятки нелегалов. За одного фиктивно зарегистрированного человека группа получала 3 тысячи рублей.

Hostel s migrantami

В отношении участников банды возбуждено дело об организации незаконной миграции (ст. 322 УК РФ), сообщила пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области.

«В ходе проведения обысков в помещениях, где проживали иностранные граждане, а также по адресам проживания и работы фигурантов, оперативниками изъяты: мобильные телефоны, ноутбуки, 2 терминала оплаты, 4 моноблока, световое оборудование для фотографирования, оргтехника, флеш-карты, паспорта иностранных граждан, 2 сейфа, системный блок, 2 жестких диска, папка с оригиналами агентских договоров, печати, банковские карты, черновые записи, оригиналы документов, связанных с оформлением разрешительных документов на право пребывания и проживания в РФ иностранных граждан. Кроме этого, у организатора группы обнаружено и изъято 700 охотничьих патронов», — говорится в сообщении.

Источник: https://ndn-info.turbopages.org/s/ndn.info/novosti/38149-vladelets-khostela-propisal-tysyachi-nelegal-nykh-migrantov-v-novosibirske?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Похожие материалы

Leave a Comment