Межнациональные отношения и культура обсуждены в Самаре при участии специалистов из Чувашии

В Самарской области состоялся окружной семинар, посвященный реализации государственной национальной политики в субъектах России. Тема этого года – «Реализация государственной национальной политики в субъектах РФ».
В нём приняли участие порядка 200 муниципальных и государственных чиновников из субъектов ПФО. Чувашскую Республику представили специалисты Минкультуры Чувашии и Дома Дружбы АУ «РЦНТ» Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии, занимающиеся изучением вопросов национальной политики.
Организатор ежегодного мероприятия – Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) и МГУ имени М. Ломоносова. Наша страна является крупнейшим многонациональным государством, 157 представителей в мире и согласии проживает на территории Самарской области и потому она выбрана местом проведения, а передовой опыт Дома Дружбы народов Самары, которому исполнится 20 лет, по мнению организаторов семинара послужил примером для многих российских регионов.
В течение трех дней участники семинара посетили лекции, практические (интерактивные) занятия, мастер-классы – с ведущими профессорами МГУ им М.В. Ломоносова, известными учеными и экспертами-практиками в области национальной политики.
По итогам обучения все слушатели получили сертификаты МГУ имени М. Ломоносова установленного образца о повышении квалификации.
Справочно. На территории Чувашской Республики проживает более 160 представителей различных национальностей. В мире и согласии они взаимодействуют в Доме Дружбы народов с ноября 2017 года и образуют 34 национально-культурных объединения в регионе, а также проводят совместные культурные, патриотические, образовательные мероприятия. Национально-культурные объединения взаимодействуют с РОО «Ассамблея народов Чувашии». Возможно, что Чувашская Республика также станет местом проведения семинара в будущем.

По материалам Дома Дружбы народов Чувашии.

Похожие материалы

Leave a Comment