Приморье приросло полутысячей соотечественников

Более 500 переселенцев из республик бывшего СССР переселились в Приморье с начала 2020 года, сообщает ИА DEITA.RU по материалам правительства края.

Как уточнили в профильном министерстве, всего с начала года свидетельства участников программы получили около 300 человек, а с ними в Приморье приехали еще почти 250 членов их семей.

По данным министерства труда и социальной политики Приморского края, всего в этом году более 1,6 тысячи соотечественников смогут стать приморцами. Они могут выбрать для проживания одно из 29 муниципальных образований Приморья.

Для тех, кто решил связать жизнь с Приморьем, предусмотрена процедура ускоренного получения российского гражданства.

Кроме того, в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Приморского края» соотечественников могут переобучить на самые востребованные для региона профессии.

Предусмотрена для жителей бывших республик СССР, пожелавших стать приморцами, и компенсация расходов найма жилья в течение полугода. Также есть и подъемное пособие, которое выплачивается в два этапа в размере 240 тысяч рублей на участника программы и еще 120 тысяч рублей на каждого члена его семьи. Распространена на переселенцев и возможность оформления «дальневосточного гектара».

Источник: https://deita.ru/article/479132?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews 

Похожие материалы

Leave a Comment