Полмиллиона таджиков с нетерпением ожидают открытия границ России

Порядка 500 тысяч трудовых мигрантов из Таджикистана не могут въехать в Россию из-за закрытых границ на фоне пандемии коронавируса, заявил посол республики в Москве Имомуддин Сатторов.

Он напомнил, что таджикские трудовые мигранты приезжают в Россию на сезонную работу, однако этой весной большое количество мигрантов не смогли въехать на территорию России из-за закрытия границ, передает РИА Новости.

«Когда границы открылись, вывозными рейсами вернулись на родину (из России) около 200 тыс. наших граждан. Въехать (обратно) нельзя – границы закрыты. С учетом того, что еще тысяч 300 не смогли въехать – это уже 500 тысяч», – пояснил посол.

Сатторов уточнил, что «в лучшие времена» в России насчитывалось около 600 тыс. сезонных трудовых мигрантов из Таджикистана.

«Как минимум больше половины – их сейчас нет здесь… В связи с этой ситуацией наших граждан здесь значительно меньше, чем было до пандемии», – сообщил он.

Ранее председатель Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев Ибрагим Худайбердиев заявил, что высокие цены на авиабилеты мешают вернуться в Россию узбекским мигрантам, выехавшим из-за пандемии коронавируса.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/polmilliona-tadjikov-s-neterpeniem-ojidaiut-otkrytiia-granic-rossii-5fe08312c80827600f062122

Похожие материалы

Leave a Comment