Я ВЕРНУЛСЯ, МАМА!

Листая очередную ленту в социальной сети, мой взгляд привлёк пост о том, что волонтёры разыскивают родственников бойца, погибшего при обороне г. Грозный.

«В Кировской области ищут родственников солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Активисты общественной организации «Наш дом — Грозный» разыскивают родственников солдат Красной армии, погибших в 1942 году при обороне Грозного и в других боях, прошедших на территории Чеченской Республики в годы Великой Отечественной войны, которые были захоронены в братских могилах на территории Республики. Среди них есть уроженец Яранского района Золотов Леонид Григорьевич, 1923 — 24.09.1942, гв. рядовой, место рождения: Кировская обл., Яранский р-н, Ивановский с/с, д. Осинка.»

Все бы ничего, пост, как пост, как тысячи многих постов о поиске родственников, но фамилия бойца была моей родной фамилией, и место рождения красноармейца — родной деревней моих прабабушки и прадеда. Тут я поняла, что это не совпадение, и стоит начать выяснять, а вдруг это наш родной человек… Не дожидаясь завтрашнего дня, в 22 часа, я начала свое расследование — стала звонить своим родителям и спрашивать не слышали ли они ничего о таком бойце из рассказов моей прабабушки, но ни к какому результату мы не пришли. Уже утром мама стала обзванивать жителей д. Осинки, кто ещё остался в живых и родственников, кто мог обладать какой — либо информацией. Ближе к обеду нам удалось выяснить следующее — мой прадед Золотов Анфиноген Александрович 1914 года рождения ушёл на фронт в 1941 году, служил в танковых войсках и в 28 лет героически погиб при обороне Орлово-Курской дуги 28.07.1943 года. У прадеда было 7 братьев, 5 из которых погибли, защищая нашу Родину.

Также у прадеда был двоюродный брат Золотов Григорий, чьим сыном является Золотов Леонид Григорьевич, родственников которого разыскивала общественная организация «Наш дом-город Грозный». Сам отец Леонида, Григорий с войны вернулся живым, а единственный сын погиб при обороне г. Грозный.

Деревня Осинки, откуда родом боец, наш родственник, уже перестала существовать на карте, но остаётся в памяти ныне живущих. Именно из этой деревни выходят корни нашей семьи, нашей фамилии — Золотовы. Про деревню и тяжёлую жизнь в военное время рассказывала мне моя прабабушка, труженица тыла, вдова, одна воспитавшая троих сыновей Золотова Раиса Николаевна.

Так 27.04.2020 накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне наша семья нашла близкого родственника.

От всей нашей семьи мы благодарим общественную организацию «Наш дом-город Грозный» в лице Сайпуддина Гучигова. Спасибо вам за ваш труд, за благородное дело! Война не окончена, пока не похоронен последний солдат!

С уважением Анастасия Колбина (Золотова) и её семья.

Специальный корреспондент Гучигов Сайпуддин

Похожие материалы

Leave a Comment