Соотечественники в Португалии готовятся провести мероприятия ко Дню Победы в онлайн

Объединения соотечественников в Португалии, исходя из эпидемиологической ситуации в стране, ведут подготовку к проведению акции «Бессмертный полк» и других мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в режиме онлайн.

В ходе акции «Бессмертный полк Лиссабон» (https://www.facebook.com/groups/bplissabon/), которая пройдет 9 мая, ее участники присоединятся в формате онлайн к международному «Бессмертному полку», и, рассказав там историю о своих родных, отдадут дань памяти ветеранам. Все желающие смогут пройти со своим родственником-ветераном по виртуальной площадке, направив фотографию участника Великой Отечественной войны и его данные на электронную почту организаторов акции (polkpt@mail.ru) и разместив ee на странице в социальной сети Facebook.

Организаторы «Бессмертного полка Лиссабон» также выступили с инициативой  провести акцию «Бессмертный полк в моём окне», которую поддержали во многих странах мира. Соотечественники, желающие принять в ней участие, прикрепят фотографии родственников-ветеранов, участвовавших в Великой Отечественной войне, на окна своих квартир или домов, сфотографируются на фоне фотографии ветерана в окне и выложат фото на странице Facebook fb.me/bp.v.okne и на своих личных страницах в соцсетях. Всем, кто захочет присоединиться к этой акции, организаторы предлагают использовать следующие хештеги: #мояистория#Победа75#бессмертныйполквмоемокне.

Соотечественники в Португалии также принимают участие в видеоконкурсе декламации поэтических произведений на тему Великой Отечественной войны «Муза в солдатской шинели» (fb.me/musakoncurs, лучшие видео будут показаны ветеранам в рамках международного проекта: «Перекличка победителей» и в праздничном видеоконцерте) и в Музыкальном марафоне «Эхо минувшей войны» (fb.me/marafon75let).

Участниками проектов могут быть исполнители разных возрастных категорий. Для участия в Марафоне необходимо выбрать песню военных лет или современную песню о войне или о Победе, записать на видео и направить на электронный адрес: polkpt@mail.ru ролик (ссылку) в хорошем качестве и заявку с указанием названия песни, ФИО исполнителя и его возраста.

Лучшие видео будут показаны ветеранам в рамках международного проекта: «Перекличка победителей» и в праздничном видеоконцерте «Победа и мир», программа которого формируется сейчас из  присылаемых на электронный адрес polkpt@mail.ru видеороликов или ссылок на них с выступлениями (песни, стихи, танцевальные номера) продолжительностью не более 3-4 мин.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/66542

Похожие материалы

Leave a Comment