ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ДОКУМЕНТЫ

Сегодня поговорим о документах, которые необходимы иностранному гражданину на время пребывания на территории РФ, а также о том, чтобы эти документы были оформлены надлежащим образом.

1) Миграционная карта – первый документ, который вы получили на границе. Обратите внимание, какая цель визита указана в вашей МК. Если указана «работа», то вы сможете оформить документы и легально работать в России. Если указана иная цель въезда, а желание работать есть, то необходимо пересечь границу и получить новую миграционную карту.

2) Следующий документ, о котором часто забывают иностранные граждане, который в обязательном порядке должен быть у каждого иностранца, прибывшего в РФ – это полис ДМС (страховка). Данный документ оформляется с 1го дня после пересечения границы (ст. 13.5 п.6, ст.13 п.10 115-ФЗ).

3) Следующее, что вы должны сделать – встать на миграционный учет по месту своего фактического проживания. Для большинства иностранных граждан срок постановки на миграционный учет составляет 7 дней.

4) Если вы планируете работать на территории РФ, то важно, чтобы вы получили такие документы, как патентИНН и СНИЛС. Без этих документов законно работать в России не получится. Обратите внимание, что на оформление патента у вас есть месяц, после получения МК.

И помните, все документы необходимо делать только легально, иначе пребывание в России приведет к штрафам и дальнейшей депортации.

Источник

Похожие материалы