Нацпроект в Чеченской Республике

Строительство учреждений предусмотрено в рамках Нацпроектов. Об этом сообщил премьер-министр ЧР Муслим Хучиев на недавнем заседании в Правительстве под председательством Рамзана Кадырова.

«В текущем году общий объём средств, предусмотренных на реализацию нацпроектов, составляет свыше 16 млрд. рублей. Из федерального бюджета -13 млрд. рублей, республиканские средства — 614 миллионов и внебюджетные инвестиции насчитывают более 2,5 млрд. рублей. В рамках реализации региональных проектов планируется строительство и реконструкция 155 объектов, в их числе 11 школ на 8,6 тыс. ученических мест, 9 детских садов, 6 ФАПов, ремонт и реконструкция 66 участков автомобильных дорог и многое другое», — доложил Хучиев.

В общей сложности, по словам Председателя Правительства, Министерствам и ведомствам предстоит достичь 142 показателей по здравоохранению, демографии, образованию, жилью, автомобильным дорогам и другим социально важным направлениям.

Более 20 тысяч школьников из ЧР отправят на летний отдых в 2020 году

Из них 5 тыс. детей отдохнут на Черноморском побережье. Об этом сообщил Рамзан Кадыров в социальной сети «Вконтакте» по итогам встречи с руководителем министерства труда, занятости и социального развития ЧР Усманом Башир

«Этим летом в лагеря направят до 22 тыс. школьников. Большая часть их отдохнет на территории республики. Четыре лагеря — «Горный Беной» в Ножай-Юртовском районе, «Светлячок» и «Горный ключ» в Шалинском районе, а также расположенный в Шелковском районе лагерь «Радуга» — будут готовы к приему детей. 5 тыс. ребят отправятся на Черноморское побережье», — написал Кадыров.

В Наурском районе строят 3 школы в рамках подпрограммы Минстроя и ЖКХ ЧР

Общеобразовательные учреждения строятся в селении Новотерское, Капустино, станице Мекенская.

Школа в селении Капустино рассчитана на 120 учащихся. Сейчас на объекте осуществляется процесс армирования монолитного ленточного фундамента здания.

Образовательное учреждение в селении Новотерское сможет принять 720 учащихся. В станице Мекенская строители завершили демонтаж существовавшего здания: объект будет построен на месте старой школы. Из-за высокой степени физического износа её реконструкция была нецелесообразна, сообщают в Минстрое. В новом здании смогут обучаться боле 700 учеников. Объект будет состоять из учебного корпуса, спортивного зала, пищеблока.

Отметим, программа по строительству в сейсмических районах России предусматривает реконструкцию или возведение новых зданий массового пребывания людей, -отметил член общественной палаты ЧР, председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, поддержке семьи, материнство и детства Дени Яхьяев

 Специальный корреспондент Дени Яхьяев

Похожие материалы