77-летие Победы советских войск в Сталинградской битве отметили в РЦНК в Ташкенте

4 февраля в Российском центре науки и культуры в Ташкенте прошел круглый стол, посвященный 77-летию Победы в Сталинградской битве.

В заседании приняли участие: помощник Атташе по вопросам обороны при Посольстве Российской Федерации в Республике Узбекистан Иван Арефьев, второй секретарь посольства Сергей Игнатенко, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Узбекистане Андрей Красильников, доктор исторических наук, профессор Замира Ишанходжаева, и.о. председателя КСОРС в Узбекистане Василий Костецкий, преподаватели истории Юрий Флыгин, Татьяна Багдасарова, военнослужащие запаса А. Харламов, Р. Рустемов, С. Золотарев, А. Дудчик, О. Овчинников, кадеты во главе с руководителем Маратжаном Щариповым, представители русского, татарского, башкирского и крымско-татарского культурных центров.

В приветственном слове Андрей Красильников отметил, что Сталинградская битва, которая длилась около 200 дней и унесла жизни почти 2 миллионов человек, стала одним из значительных и переломных моментом Второй мировой войны. В битве на Волге не только были разгромлены отборные войска немецко-фашистской армии, но и  сломлен моральный дух солдат и офицеров вермахта. Героическая борьба советского народа стала решающим фактором в победе над фашизмом.

Участники круглого стола почтили минутой  молчания всех погибших  на фронтах Великой Отечественной войны.

В своих выступлениях участники круглого стола еще раз напомнили о том, что победа под Сталинградом оказала большое влияние на общее изменение военно-политического положения в мире в пользу антигитлеровской коалиции. Уничтожение сильнейшей фашистской военной группировки дало народам мира мощный импульс для борьбы против фашизма.

В рамках акции «Поздравь ветерана» представители РЦНК в Ташкенте поздравили участника Сталинградской битвы Ивана Павловича Митякина, ветерана Великой Отечественной войны Николая Николаевича Фомина, участников трудового фронта.

В исполнении заслуженного артиста Республики Узбекистан, солиста Центрального ансамбля песни и пляски Вооруженных Сил Республики Узбекистан, сына участника Сталинградской битвы Марата Хакимова прозвучали песни фронтовых лет.

Завершился круглый стол показом фильма из собрания Госфильмофонда  «Великий перелом».

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы