Дни русского языка, литературы и культуры прошли в Нью-Дели

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели прошли традиционные зимние Дни русского языка, литературы и культуры для индийских школьников и студентов, в которых приняло участие более 350 человек. Мероприятие было организовано представительством Россотрудничества в Индии.

Зимние Дни русского языка и культуры в РЦНК являются традиционным фестивалем, цель которого – поощрение и объединение молодёжи, изучающей русский язык и русскую культуру, поддержка преподавателей-русистов, а также сохранение позиций русского языка как средства международного общения. Мероприятие неизменно пользуются популярностью в среде индийской молодёжи не только Делийских учебных заведений, но и городов северной Индии.

В этом году праздник был посвящен Году памяти и славы в России. В программу дней вошли конкурсы плакатов «Мир, не война!», эссе «Роль России в победе над фашизмом», чтецов «Русская поэзия», переводчиков, а также олимпиада по русскому языку, викторина «Что я знаю о России». Наиболее красочными стали конкурсы русских песен, танцев и костюмов.

В первый день фестиваля в РЦНК приехали команды восьми индийских школ: DPS (Дварка), Bluebells School International, Amitasha (Сакет), Amitasha (г. Нойда), Amity International (г. Газиабад), Amity International (г. Майур Вихар), Greenway Modern School (г. Дели) и St. Xavier’s High School (г. Гургаон), Dilshad Garden (г.Дели). Сначала студенты соревновались в знании русского языка и российской культуры. Жюри конкурсов, олимпиады и викторины возглавил бывший ректор Университета имени Джавахарлала Неру, основатель Индийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ИНДАПРЯЛ) профессор Рамадхикари Кумар.

Особенно понравились зрителям и членам жюри исполнители песни «День победы» (Amity International, Mayur Vihar) и русского народного танца (Greenway Modern School, Dilshad Garden, Delhi). Сюрпризом для собравшихся стало приветствие делегации двух школ из Ивантеевки (Московская область), находящейся в гостях у школ Greenway Modern School (Delhi) и St. Xavier’s High School, которая представила на празднике русский лирический танец.

Для учащихся двух школ Амиташа (благотворительные учебные заведения для девочек из непривилегированных слоев населения) была также проведена экскурсия по РЦНК, на которой они познакомились с работой Института русского языка, библиотеки и с выставкой изделий народного творчества. Жюри особо отметило постеры, подготовленные учащимися этих двух школ.

5 февраля гостями РЦНК стали более 130 студентов из 10 учебных заведений – более 130 студентов из Университета им. Дж.Неру, Делийского университета (Отделение славянских и финно-угорских исследований и Колледж им. Закира Хуссейна, Увениверситета им. Б.Р. Амбедкара (г. Агра), Университет Амити (г.Гургаон), Университет Амити (г. Нойда),  Увиверситет им. Чаудхри Чаран Сингха (г. Мейрут, BPS Mahila Viswa Vidyalaya (г. Сонепат), Алигархского мусульманского университета (г. Алигарх) и Института русского языка РЦНК в Нью-Дели.

В этом году в викторине и олимпиаде приняли участие рекордное количество команд – соревновались все десять учебных заведений. Потом студенты показали русские народные и современные танцы, песни военных лет и песни о России. Особенно проникновенно прозвучали песни «Выйду я с конем» и «Журавли», исполненные студентами Университета Амити (г. Гургаон) и Университета им. Б.Р. Амбедкара (г. Агра).

Победителям конкурсов и соревнований были вручены книги, альбомы и пособия по русскому языку и российской истории, полученные РЦНК по линии Федеральной целевой программы «Развитие образования», а также сертификаты, призы и памятные сувениры.

После вручения призов и подарков для школьников был организован просмотр российских мультфильмов, а для студентов кинофильм «В бой идут одни старики» режиссёра Леонида Быкова.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы