«Резиновых квартир» для мигрантов во Владимирской области меньше не становится

Фото: АГН «Москва»

Пройти медкомиссию, оформить документы, сдать экзамен по русскому языку и истории России. Все это необходимо мигрантам, чтобы легально находиться на территории нашей страны и получить разрешение на работу. Однако, часто граждане Узбекистана, Таджикистана и других бывших республик Советского Союза идут против норм. По статистике, основной причиной для фиктивной регистрации является желание мигрантов получить работу в России, ведь многие работодатели требуют у них регистрацию. Именно этот факт рождает спрос на так называемые «резиновые» квартиры. Где могут быть прописаны десятки, а иногда и сотни человек. Которые, естественно, там не проживают. Собственники жилья прописывают мигрантов за определенную плату. Своеобразный рекорд в 2019 году установила однушка, в которой были зарегистрированы 1080 жильцов. Это пример Российский. В нашем регионе цифры скромнее. Но примеров — масса. Вот лишь некоторые из них.

Февраль 2019 года: Мужчина в Коврове зарегистрировал в своей квартире 11 граждан Узбекистана, но по адресу они не проживали. Суд приговорил 38-летнего организатора «резиновой» квартиры к трем годам колонии строгого режима. За аналогичные преступления в большинстве случаев виновные отделываются штрафом. Столь суровое наказание объясняется тем, что ковровчанин имел неотбытый срок за другие преступления.

Октябрь 2019 года: Сотрудники полиции обнаружили в одном из сел Юрьев-Польского района Владимирской области несколько домов, в которых жили 15 граждан из Южной Азии. Большая часть этих людей находились в России незаконно. Они без документов работали на одном из сельхозпредприятий.

Декабрь 2019 года: В середине декабря полиция совместно с миграционной службой выяснили, что жительница Владимира в течение года регулярно направляла в территориальный отдел по вопросам миграции уведомления о прибытии граждан иностранных государств. В качестве места проживания она указывала адреса двух своих квартир, однако заселять туда зарубежных гостей не планировала. Всего женщина «помогла» 59 мигрантам. В отношении нарушительницы возбуждено уголовное дело. Ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Еще одно громкое дело ушедшего года, когда мигрант пытался дать взятку полицейскому. Установлено, что в ноябре этого года в Гороховецком районе сотрудник полиции задержал мужчину, который незаконно находился на территории России. Для составления административного протокола его доставили к сотруднику миграционного пункта ОМВД. Пытаясь избежать ответственности и не желая выезжать из страны, задержанный стал просить полицейского не оформлять материалы в суд. После подписания административного протокола мужчина вышел из кабинета, а через некоторое время вернулся и положил на стол сотрудника миграционной службы 20 тысяч рублей. Полицейский взятку не принял, а обвиняемый был задержан. В суде 30-летний гражданин ближнего зарубежья признал вину и раскаялся в содеянном. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

СПРАВКА: В 2013 году в России был принят закон о так называемых «резиновых» квартирах. Основной задачей данного закона является борьба с фиктивной регистрации граждан РФ и иностранных лиц. Наказание предусматривает взимание штрафа в размере до 500.000 руб., либо установленное количество часов принудительных работ. Максимальное наказание за совершение подобного преступления — лишение свободы на срок до 3 лет.

Источник

Похожие материалы