Дальневосточные курсанты на паруснике «Надежда» посетили Вьетнам

Два дня российский учебный фрегат «Надежда», приписанный к Владивостоку, находился с дружественным визитом во вьетнамском порту Вунгтау.

Парусник был открыт для жителей города, которым показали убранство корабля, рассказали о быте моряков. В числе гостей учебного судна – учащиеся средней школы при «Вьетсовпетро», курсанты Хошиминского университета транспорта – всего более 300 человек.

В 2011 году на учебном судне был открыт первый и на данный момент единственный в мире морской Русский центр Фонда «Русский мир», что позволяет познакомиться с культурой, историей и литературой России посетителям «Надежды» из разных государств, в порты которых он заходит. Учебные рейсы не только позволяют команде оттачивать навыки мореходного дела, но и способствуют развитию народной дипломатии, укреплению отношений между Россией и другими странами.

Делегация моряков встретилась с генеральным консулом России в Хошимине Алексеем Поповым, посетила Хошиминский государственный педагогический университет и Национальный университет Хошимина.

Одним из значимых мероприятий визита стало посещение российской делегацией мемориального комплекса «Русским морякам крейсера “Диана”, умершим в Сайгоне в 1905 году», который был открыт в 1995 году. Ежегодно 9 мая к нему приносят цветы – как россияне, сотрудники дипломатического корпуса, так и граждане Вьетнама, отдавая дань мужеству и бесстрашию русских моряков.

Фото: сайт МГУ им. адмирала Г.И. Невельского

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы