«ПАТРИОТЫ ПОБЕДЫ»

Состояние могил ветеранов Великой Отечественной войны на  заброшенных кладбищах в городе Грозный.

В конце двадцатого и в начале двадцать первого века нашу страну потрясли страшные кровопролитные события, и одно из печальных страниц нашей истории — это войны на территории Чеченской Республики. В 1991 году на территории сегодняшней Чечни стали происходить события, которые оставили свой печальный след. Чеченская Республика, где развернулись военные действия, стала плацдармом разгула бандитизма и терроризма. В связи с этим начался массовый отток русскоязычного населения с региона и близ прилегающих территорий. Так стали опустошаться города и села, но вместе с этим — огромные захоронения и кладбища стали брошены.

Довоенные действия так же внесли свою трагическую лепту в судьбу кладбищ, в их числе одно из самых больших кладбищ в Чеченской Республике, которое находится на территории города Грозный. В народе его называют «Консервное», из- за консервного завода, который находился поблизости. Это ни много, ни мало, но более 60 гектаров территории. Это мусульманское (татарское), иудейское и христианское кладбище. И на всех трех территориях есть огромное количество могил ветеранов Великой Отечественной войны. В настоящее время — это заросли кустарника и следы военных компаний. Поваленные взрывами памятники, местами огромные воронки и т.д. Общественная организация «Наш дом — город Грозный», которая занимается помощью и содействию возвращению русскоязычного населения в Чеченскую Республику, вот уже 18 лет занимается этими захоронениями.

На территории города Грозный находится 7 кладбищ и на этих кладбищах есть десятки тысяч могил ветеранов Великой Отечественной воны, которые находятся в заброшенном состоянии. Руководство Чеченской Республики устраивало каждый год субботники на этих захоронениях, с привлечением огромной рабочей силы, техники и тратило колоссальные средства на эти субботники в надежде привести эти кладбища в порядок. Но для этого нужна правительственная программа, и только этим можно исправить ситуацию на этих захоронениях. На кладбище «Консервное» есть братская могила погибших при обороне города Грозный, Малгобек, ст. Наурская, ст. Ищерская, и это наши герои, которые навечно остались лежать в земле, которую они защищали. На данном кладбище есть немало могил Героев Советского Союза, да и не только героев, там покоятся все те, кто повернул врага вспять на территории Чечено-Ингушетии. И сегодня все те, кто когда — то защищал нас от врага и благодаря которым все мы сегодня живем в мире — покоятся забытые и брошенные. Более того, те, кто покоится на этих кладбищах, не попали в книгу «Память», так как данные о них не были поданы их родственниками, в связи с тем, что этим людям пришлось покинуть Чеченскую Республику из–за военных действий. Говоря простым человеческим языком —  они брошены и их имена уходят в историю без имени. Общественная организация «Наш дом — город Грозный» запустила проект «Патриоты победы», одной из задач которого включает в себя привести в порядок 1418 ( по количеству дней войны) могил ветеранов и участников Великой Отечественной войны на этих кладбищах.  В связи этим мы обращаемся ко всем общественным организациям, движениям и т.д. с просьбой откликнуться и поддержать наш проект. Так же мы планируем провести более сотен площадок, рассказывающих о героических сражениях на полях войны1941-1945 годов  школьникам, показывая рад документальных фильмов военной тематики тех лет. И самый важный момент — наш проект нацелен на приглашение для данной акции участников, у которых были деды или прадеды участниками битвы при обороне города Грозный от фашистских захватчиков.

В связи с трагическими событиями 1944 года,  депортации чеченского и ингушского народов, все героические моменты, касательно обороны города славы — Малгобека, города воинской славы – Грозного, казачьих станиц — Наурской, Галюгаевской и т.д. по негласному указу руководства свыше, в угоду сталинскому правительству были, мягко говоря, занижены и умалчивались. Но ни для кого не секрет, что это были одни из ожесточенных боев и враг развернул свои силы именно на территории Чечено-Ингушетии, и понес на этой территории колоссальные потери.

И вот задача нашего проекта совместно с поисковыми отрядами, которые занимаются раскопками на местах боев, совместно с архивными документами из госархива — восстановить хронологию боев на территории современной Чечни и Ингушетии, в том числе одну из важных оборон города Грозного. Сегодня мы понимаем, насколько важна для нас история тех времен, ибо растет поколение, которое уже не будет видеть наших ветеранов вживую, а будут знать их из фильмов, книг и т.д. И мы обязаны сохранить и восстановить исторические события тех лет, пока еще живы очевидцы тех боев, которых, к сожалению, с каждым годом все меньше и меньше. Так же дорогие друзья, наш проект включает в себя ряд задач по восстановлению карты боев при обороне города Грозный. Это была одна из мощных оборонительных систем. Город Грозный был укреплен огромным рвом, который копали местные жители вместе с солдатами, и этот ров был заполнен нефтью, что бы в случае надобности поджечь его, для того, что бы до последнего наступление врага оставалось невозможным. Со слов очевидцев тех годов, город воинской славы — город Грозный несколько дней не видел солнечного света, так как горели нефтяные ловушки, которые после авианалетов врагов вспыхивали, а люди, которые ценой своей жизни тушили пожарные расчеты, на том мемориальном кладбище, о котором идет речь. Есть братская могила пожарников, которые погибли при тушении нефтехранилищ горевших несколько дней.

И если многие не знают — то на территории Чечни есть место, где дислоцировался 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознамённый и ордена Суворова полк, который был сформирован из женского состава и которых нацисты прозвали  — «Ночные ведьмы». Это наши героини, которые наводили ужас на врага. И есть в станице Ассиновская, в Чечне могила одной из этих героинь.

Дорогие друзья! Я могу до бесконечности продолжать этот список уникальных мест на территории современной Чечни, но суть нашего проекта и наша задача начать с мемориального кладбища «Консервное» в городе Грозный. И с начала решения этой задачи наш проект берет обязательство по крупицам восстанавливать историю Великой Отечественной войны, и быть в общем строю в возрождении нашей с вами Родины. Мир Вашему дому!

 

Специальный корреспондент Гучигов Сайпуддин Баудинович

Похожие материалы