В представительствах Россотрудничества отмечают День Конституции

12 декабря 1993 года – памятная дата в истории нашего государства. В этот день на референдуме была принята Конституция Российской Федерации.

Принятие Конституции Российской Федерации стало одним из ключевых событий в истории современной России. Основной Закон является гарантом гражданского мира и согласия, объединяет различные политические и общественные силы, отражает исторический опыт России, накопленный за многие столетия, определяет стратегию дальнейшего развития страны.

Конституция закрепляет признанные обществом и особо важные для нашего многонационального государства принципы самоопределения и равноправия народов, которые объединились на общей земле, сохраняющих единое государство.

В представительствах Россотрудничества по всему миру в этот день проходят тематические выставки, концерты, лекции и круглые столы, творческие фестивали, гостями которых являются не только соотечественники, выпускники советских/российских вузов, но и все те, кто интересуется Россией, ее историей и культурой.

В Российском информационно-культурном центре в Баку (РИКЦ) и в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Шри-Ланке открыты фотовыставки, посвященные Основному Закону Российской Федерации.

В День Конституции в РЦНК в Непале солист Большого театра Владимир Герц выступит с праздничной программой. А в представительствах Россотрудничества в Перу и на Кипре соотечественники обсудят актуальные вопросы сохранения российского культурно-исторического наследия и популяризации русскоязычного образования за рубежом, связи с исторической Родиной, координации работы страновых организаций соотечественников, направленной на укрепление доверия и взаимопонимания между нашими странами.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/60605

Похожие материалы