Омская область встречает переселенцев из стран СНГ и Европы

Иностранцы получают гражданство по госпрограмме «Соотечественники».

День в деревне провели участники форума «Соотечественники». Это представители МИД, МВД, общественные организации. Они собрались, чтобы обменяться лучшими практиками и обсудить проблемы миграции. В заключительный день форума посетили Азовский район — самый молодой в Омской области и самый популярный по переселению. За 10 лет по госпрограмме сюда переехали 1300 человек, а всего в Омскую область — более 38 тысяч жителей из других стран. И это 7 место по привлекательности в России.

Так закаляется сталь…Температура в печи более 400 градусов. Стиль — русский, узоры — по природным мотивам. Это будущий забор. Гнёт прутья кузнец Александр Андреев, помогает 10-летний сын Кирилл.

— Я сделал всякие узоры, сердечко, всё остальное. Немножко тяжело, но нравится, — говорит житель села Азово Кирилл Андреев.

Семья Андреевых переехала в Омск 8 лет назад из казахстанского Павлодара. Гостили у родственников и поняли, что жить хотят именно здесь. Гражданство получили по упрощенной схеме: за полгода по программе «Соотечественники». Оформили и выплату на открытие своего дела — 200 тысяч рублей. На эти деньги сняли помещение, купили оборудование.

— Конечно, хорошо помогло, может, и накопил бы, но так получилось быстрее, что я хотел сделать своё дело. Оно мне нравится, оно мне по душе. Я люблю здесь заниматься допоздна, — поделился житель села Азово Александр Андреев.

Азовский район, где теперь живёт семья Андреевых, самый молодой в Омской области и самый популярный для переселения. С 2009 года сюда по госпрограмме переехали 1300 человек из стран СНГ и дальнего зарубежья. Развита инфраструктура и есть рабочие места. Но участвовать в госпрограмме могут не все. Претендентов ждёт кастинг.

— Сейчас к принятию людей мы относимся очень тщательно, чтобы его взять, мы рассматриваем его на нашей комиссии. С присутствием главы поселения, работодателей, который обещает, трудоустроить его. 75% людей, которые приехали в район, молодые, активные, с образованием. Это же приобретение для страны, — прокомментировал глава Азовского немецкого национального района Омской области Павел Багинский.

В Омскую область переезжают жить из Казахстана, Германии, Грузии, Канады, Латвии, Израиля, Молдовы. Приоритет отдадут тем, кто готов жить в сельской местности.

— Востребованы специалисты бюджетной сферы: врачи, учителя, фельдшеры, работники учреждений культуры. По этим направлениям есть потребности работодателей в сельских районах, — отметила руководитель департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области Марина Хамова.

Участникам госпрограммы помогают оформить документы, предоставляют «подъёмные», материальную помощь на обустройство, компенсацию на госпошлину и переезд. Продлится она до 2022 года. Ну а в семье Андреевых — большая стройка.

— Вот здесь я залил фундамент для нового цеха, если всё будет хорошо, думаю, уже к осени сюда заеду, если всё получится. А оно и получится, куда денется, — рассказывает Александр Андреев.

Расширение ждёт мастерскую. Бизнес идёт: заказы не только от жителей Азово — со всей области. Признаются, о переезде в Омскую область не пожалели ни на минуту.

— Азово стало нашим настоящим домом, тем более здесь действительно появился наш первый дом. Наша собственность, наше гнёздышко. Ни дня не пожалели, не хочется никуда отсюда переезжать, хочется здесь растить своих детей, — поделилась жительница села Азово Наталья Андреева.

Похожие материалы