Планы по развитию национальной политики на 2020 год обсудили в Челябинске

20 ноября 2019 года состоялось Расширенное заседание «Ассамблеи народов Челябинской области» в Администрации города Челябинска. Участниками мероприятия стали руководители национально-культурных объединений Челябинской области.

Главным вопросом заседания стал отчет о мероприятиях за 2019 год и план работы на 2020 год. Выступал председатель Совета Ассамблеи Гюлов Ханахмед Ярахмедович. Прозвучал доклад и о работе молодежного отделения Ассамблеи.

Во время выступления Ханахмеда Гюлова была отмечена необходимость усиления деятельности Ассамблеи в сфере национальной политики на территории всей Челябинской области, развитие работы с муниципалитетами. Кроме того, в планы на 2020 год входит активизация работы с образовательными учреждениями – школами и университетами. Стоит отметить, что с некоторым ВУЗами Челябинска Ассамблеей уже подписаны Соглашения о сотрудничестве для развития данного направления.

Выступила на заседании также руководитель «Южно-Уральского межнационального ресурсного центра по обеспечению реализации государственной национальной политики на территории Челябинской области» Николаенко Ирина Валерьевна. Она озвучила планы по развитию деятельности ресурсного центра: повышение эффективности взаимодействия с муниципальными образованиями Челябинской области в сфере национальной политики, а также активизация этнического социокультурного проектирования на Южном Урале.

Что касается муниципальных образований, то в ноябре 2019 года Ресурсным центром были осуществлены методические выезды в территории для ознакомления с местной сферой национальной политики и проведения исследования. Результаты исследования в настоящее время находятся на стадии подготовки. На основе этих исследований будет выстраивается конструктивная работа с национально-культурными объединениями в муниципальных образованиях Челябинской области.

Кроме того, Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр планирует на 2020 год проведение комплекса мероприятий, посвященных социокультурному проектированию для национально-культурных объединений Челябинской области, в том числе в муниципальных образованиях. По мнению Ирины Николаенко, это должно положительно отразиться на реализации национальной политики, повлиять на развитие национально-культурных объединений, их деятельности.

На заседании также был поднят вопрос информационного освещения деятельности национально-культурных объединений Челябинской области. Вопрос касался сбора и публикации информации о проводимых мероприятиях в сфере национальной политики, помимо основных мероприятий города и области. Как один из вариантов, было предложено рассмотреть вопрос о создании единого информационного источника, который бы осуществлял освещение деятельности национально-культурных объединений Челябинской области, при условии участия в этом самих национально-культурных объединений.

В завершении заседания были вручены благодарственные письма активистам «Ассамблеи народов Челябинской области» и «Молодежной Ассамблеи народов Южного Урала» за участие в мероприятиях в 2019 году. «Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр» также вручил благодарственные письма за активное участие в проведении акции «Большой этнографический диктант» в Челябинске в 2019 году.

По материалам Ресурсного центра по обеспечению реализации государственной национальной политики на территории Челябинской области

Похожие материалы