Сборную России по футболу не допускают к жеребьёвке отбора на чемпионат Европы

Российские футболисты не смогут принять участие в отборочных соревнованиях к чемпионату Европы и в финале первенства, который пройдёт в 2024 году. Россиян не допустил к жеребьёвке группового турнира Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на основании принятого в феврале решения организации о недопуске сборных России и футбольных клубов страны к соревнованиям под эгидой УЕФА, сообщает ТАСС.

Жеребьёвка отборочных соревнований состоится девятого октября, она определит двадцать четыре команды-участницы чемпионата Европы, который пройдёт летом 2024 года в десяти городах Германии.

В Российском футбольном союзе (РФС) пояснили, что решение УЕФА об отстранении отечественного футбола от международных соревнований действует «до дальнейшего уведомления».

Попытка РФС отменить постановление в Спортивном арбитражном суде (CAS) не увенчалась успехом, суд отказался удовлетворить жалобу. В организации намерены продолжить отстаивать права российского футбола в юридическом поле.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин, находящийся на сборе с игроками главной команды страны в Новогорске, отметил, что известие о недопуске на чемпионат не стало неожиданным. По словам наставника сборной, «нам надо быть готовыми, даже если не скоро вернёмся». Команда планирует провести контрольные встречи со сборными Киргизии, Ирана и Боснии и Герцеговины.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305398/

Похожие материалы