Узбекистан превращается в съемочную площадку для мировых шедевров

Республика развивает новый для страны вид туризма – кинотуризм. На американском саммите кинодеятелей Узбекистан представлен как потенциальная кинолокация для мировых блокбастеров.

Представители узбекской индустрии кино приняли участие в Неделе кинорынка Америки (The American Film Market), Санта Моника, США.

На прошедшей конференции в рамках Кинонедели также выступили представители национальной комиссии кино Узбекистана. Узбекские деятели киноискусства удивили и порадовали коллег со всего мира новостью о внедренной в стране системы рибейтов.

Бонд в помощь, или Как сделать Узбекистан Меккой для киноманов>>>

Как сообщается, после объявления новости о предоставляемых льготах, французские, индийские и канадские кинодеятели выразили заинтересованность в съемках на территории Узбекистана. Проведены переговоры с продюсерами и медиакомпаниями США. Так, со студией Umbra Newburgh достигнуто предварительное соглашение о съемке некоторых частей высокобюджетного сериала на территории республики в следующем году. Также компанией Hoplite Entertainment Production представлены проекты многосерийных документальных фильмов, показ которых планируется осуществлять на телеканалах и стриминг-порталах США и Европы.

Узбекские кинодеятели провели переговоры с основателем франшизы Mortal Combat Лоуренсом Касаноффом и его командой относительно кинопроекта о городах Узбекистана. Съемки начнутся уже в следующем году.

С журналами The Hollywood Reporter и Locations достигнута договоренность об их участии в пропаганде узбекского потенциала в киноиндустрии.

Создающим кино об Узбекистане иностранцам компенсируют затраты>>>

Напомним, Узбекистан в этом году объявил о внедрении системы рибейта в кино, которая подразумевает возврат части потраченных в стране средств на съемку фильмов.

Источник: https://uz.sputniknews.ru/culture/20191119/12830368/Uzbekistan-prevraschaetsya-v-semochnuyu-ploschadku-dlya-mirovykh-shedevrov.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы