Соотечественники в Великобритании обсудили вопросы развития русскоговорящего сообщества

В Лондоне состоялась встреча соотечественников, посвященная недавно прошедшему в России Дню народного единства. Событие прошло при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). В рамках круглого стола было представлено множество полезной информации о российско-британских проектах и мероприятиях.

Модератором собрания выступил председатель Совета русскоговорящего Совета Великобритании и Северной Ирландии Олег Сотниченко, который поздравил гостей с праздником и представил спикеров.

Представитель Россотрудничества Антон Чесноков рассказал о наиболее интересных проектах, организованных для проживающих в Великобритании соотечественников, а также для не имеющих российского гражданства молодых людей. Гости встречи узнали о программе учебно-образовательных поездок для детей-победителей конкурсов на знание истории и культуры России «Здравствуй, Россия!», о краткосрочных поездках для молодых специалистов в рамках программы «Новое поколение», проекте «Учись в России» и других возможностях знакомства с российской культурой и наукой, обучения в российских вузах, а также получения объективных знаний о современной России.

Представитель Консульского департамента посольства России Игорь Павлов подробно рассказал про электронные визы и особенности, связанные с их оформлением для желающих посетить Российскую Федерацию. Гости встречи отметили, что факт введения электронных виз демонстрирует открытость России для туристов и готовность упростить доступ для знакомства с её богатейшей культурой.

Юлия Пляукшта, главный редактор журнала «Русское наследие» выступила с размышлениями о русском самосознании и важности обращения к истокам культуры для соотечественников, живущих в Великобритании, а также о необходимости прививать подрастающему поколению интерес и любовь к собственным корням. Юлия напомнила о созданной карте русских мест в Великобритании, поделилась информацией о планируемых мероприятиях и множеством фактов из русской истории, которые вызвали живой интерес у аудитории.

Презентация члена молодежного Координационного совета Сергея Буравлева показала широкий спектр проведённых мероприятий для молодежи, в число которых вошли футбольные матчи, конференции молодых соотечественников, форум Александра Невского, встреча со студентами и посещение Рязанского государственного университета.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/58922

Похожие материалы