Россия осуждает «безрассудные удары» Киева по Запорожской АЭС

Ответственность за катастрофу, к которой могут привести обстрелы Запорожской АЭС, лежит на американском и украинском президентах, уверен спикер Госдумы Вячеслав Володин. Также отвечать будут лидеры других недружественных европейских стран, уверен он. Политик напомнил, что обстрелы атомной электростанции, которые ведут украинские войска, чреваты масштабной трагедией, сообщает RT

Последствия возможной катастрофы скажутся на жителях многих украинских регионов, а также некоторых европейских стран, напомнил спикер Госдумы. В этом будут виноваты Джо Байден и Владимир Зеленский. Но лидеры европейских государств, которые предпочитают не замечать их действий, ответственны не меньше, уверен политик.

Вячеслав Володин посоветовал европарламентариям выйти с каникул, чтобы рассмотреть вопрос об угрозе жизни для европейцев. 
В ходе выступления на заседании Совета безопасности ООН российский постпред Василия Небензя отметил, что катастрофы до сих пор не случилось только благодаря усилиям российских военных.

Российский дипломат отметил, что если российские войска покинут территорию атомной станции, то объект окажется без защиты. И Киев может устроить там любую, даже самую чудовищную провокацию.

Василий Небензя потребовал повлиять на киевский режим, который наносит «безрассудные удары» по Запорожской АЭС. Дипломат выразил сожаление в связи с тем, что секретариат ООН «не в состоянии дать трезвую оценку ситуации».

Как сообщал «Русский мир», украинские войска в ночь на 7 августа нанесли ракетный удар по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Власти города Энергодара отметили, что осколки ракет «Ураган» обнаружили менее чем в полукилометре от действующего энергоблока. Там же упал и двигатель ракеты. В ночь на 11 августа системы ПВО отразили ночью и утром в четверг все попытки украинских войск нанести городу удар с помощью беспилотников и тяжёлой артиллерии.

В свою очередь, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что в настоящее время угроза ядерной безопасности на ЗАЭС отсутствует, но «ситуация может измениться в любой момент».

Источник: https://russkiymir.ru/news/304001/

Похожие материалы