Саратовская область стала лидером ПФО по переселению соотечественников из-за рубежа

Саратовская область заняла первое место в ПФО и вошла в топ-10 регионов РФ в части исполнения госпрограммы переселения соотечественников. Об этом сегодня, 3 ноября, сообщает пресс-служба регионального министерство занятости, труда и миграции.

Такую информацию, передают чиновники, озвучила министр Наталия Кривицкая на торжественной церемонии вручения российских паспортов участникам программы, которая состоялась в историческом парке «Россия — моя история».

За 10 месяцев текущего года в область на постоянное проживание прибыли 2729 человек. В целом за девять лет реализации программы переселения соотечественников в регион прибыло более 24 тысяч человек, в их семьях на свет появилось 700 детей. При этом, отметила министр, в регион приехали 611 педагогов и 834 медицинских работника. Также с момента начала реализации программы 1290 студентов-иностранцев решили получить российское гражданство.

Кроме паспортов в Историческом парке также вручили свидетельства участников программы переселения соотечественников.

«Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе: на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание, переезд и провоз личного имущества; на ввоз в Российскую Федерацию личного имущества без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товара, включая транспортные средства, бывшие в употреблении и приобретенные до въезда на территорию Российской Федерации; освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении товаров», — напомнили чиновники.

  • Ранее в России остро встал вопрос дефицита врачебных кадров. Один из путей ее решения назвали привлечение квалифицированных мигрантов.
  • В сентябре министр здравоохранения области на заседании комиссии областной думы не стала отвечать на вопрос депутатов о внедрении такой тенденции в Саратовской области.

Источник: https://fn-volga.ru/news/view/id/134118?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы