Гости с Удмуртии в горах Чечни

Чеченскую Республику по приглашению Лейсан Гарнаевой, которая приехала в город Грозный заниматься туристическим бизнесом и развивать дружеские отношения между регионами в рамках международного проекта «Мост дружбы», посетил творческий коллектив танцевальной группы «Вертикаль» (г. Ижевск).

Лейсан обратилась с просьбой в Межнациональный аналитический дискуссионный клуб «Слово», к президенту клуба — Гучигову Сайпуддину, быть гидом в горную часть Чечни. И прямиком с аэропорта «Магас», куда прилетели гости, они отправились в Аргунское ущелье.

Ребята с данного коллектива впервые посетили Чеченскую Республику, и удивлению их не было предела. Горные вершины, скалы, старинные башенные комплексы очаровывали взор молодых гостей республики. Гости посетили турбазу «Нихалойские водопады», комплекс «Ушкалойские башни». Молодые люди  делали и делились фотографиями на фоне  башен, на фоне скал и изумлению их не было предела.

Когда они увидели, как река Аргун сотрясает землю между скалами: сила воды заворожила взор молодых гостей Чечни. Но что их не менее удивило, так это то, что в Аргунском ущелье есть место под названием «Царский мост», памятную табличку на котором в 2019 году установило историческое общество «Двуглавый орел», и это то место, которое так же облюбовали туристы, и теперь на память  там фотографируются многие  проезжающие туристы.

Этот мост, построен в середине 19 века, по случаю приезда Александра Второго. Ребята послушали краткий экскурс про памятное место. Также Сайпуддин ознакомил ребят с традициями и обычаями чеченского народа, и весь путь отвечал на многочисленные вопросы ребят, рассказывал им легенды и былины чеченского народа. На прощание гости поблагодарили Лейсан Гарнаеву за столь радушный прием, а также Президента клуба «Слово» —  Гучигова Сайпудина и на прощание, сказав на чеченском языке «1адик ейл» (счастливо оставаться), которое они заучили так же после общения с Сайпуддином. Гости, распрощавшись, продолжили свой маршрут по Чечне. Значит, будет мир, раз приезжают дети в Чечню! И да поможет всем нам Всевышний.

Гучигов Сайпуддин, специальный корреспондент «Ресурсного центра в сфере миграции»

Похожие материалы