АНО АПИ поможет развивать туристическое сотрудничество Дальнего Востока с Хоккайдо

Реализация проектов японской префектуры Хоккайдо на Дальнем Востоке и активизация взаимодействия в сфере туризма стали предметом переговоров генерального директора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Леонида Петухова и вице-губернатора префектуры Накано Юсукэ.

Стороны обсудили вопросы стратегического сотрудничества по привлечению и поддержке японских инвесторов на Дальний Восток в сферу среднего и малого бизнеса. На сегодняшний день интенсивное сотрудничество осуществляется в значимых для обеих стран отраслях, таких как сельское хозяйство, туризм, лесопереработка, медицина, аквакультура и морепродукты, рыбопереработка.

«Мы видим интерес японской стороны и готовы оказать поддержку инвесторам на российском Дальнем Востоке. Мы видим перспективу и готовы оказывать помощь и содействие в развитии туристического обмена между Дальним Востоком и префектурой Хоккайдо, а также реализации инвестиционных проектов японскими компаниями на Камчатке и в других дальневосточных регионах. Дальний Восток, в частности Камчатка, обладают огромным потенциалом для развития туристического и рекреационного направления. Крупнейшие туристические компании Японии выражают свою заинтересованность в реализации совместных проектов в регионе», — сообщил Леонид Петухов.

Глава АНО АПИ отметил, что встреча прошла в атмосфере взаимного понимания важности активизации сотрудничества с учетом поставленных целей и задач в сфере развития дружеских и деловых отношений между префектурой Хоккайдо и Дальним Востоком.

Как отметил вице-губернатор Хоккайдо Накано Юсукэ, префектура Хоккайдо осуществляет деловое сотрудничество с регионами Дальнего Востока, и что на полях пятого Восточного экономического форума, прошедшего в сентябре этого года во Владивостоке, было подписано 8 соглашений о сотрудничестве между «Хоккайдо Корпорейшн» и АНО АПИ в различных отраслях.

«Мы надеемся, что сотрудничество в этой области откроет новые возможности для углубления взаимопонимания и делового сотрудничества между регионами Дальнего Востока России и Японии. Мы гордимся нашими общими достижениями в области межрегионального обмена», — сказал он, поблагодарив АНО АПИ за содействие и работу в рамках совместного проекта по открытию амбулаторного реабилитационного центра Хокуто во Владивостоке.

«Мы просим Вас и в будущем оказывать поддержку японским компаниям, необходимую для развития бизнеса и межрегионального сотрудничества Японии и России на Дальнем Востоке», — обратился он к главе АНО АПИ.

Во время рабочей поездки прошли встречи Леонида Петухова с крупнейшими компаниями и организациями Японии: «Токио Роуп» (Tokyo Rope), «Соджиц» (Sojitz), «Кондо Сётен» (Kondo Shoten), «Полюшн Контрол Системс» (Pollution Control Systems) и «Эллен» (Allen), «НЭДО» (NEDO), «Ирэкс» (Erex), «Марубени» (Marubeni), «Мицуи ОСК Лайнз» (Mitsui OSK Lines), «Хоккайдо Банк» (Hokkaido Bank), «Хоккайдо Корпорэйшн» (Hokkaido Corporation), «Камори Канко» (Kamori Kanko), «Ниппон Реко Хоккайдо», Japan Association of Travel Agents, JETRO.

Также состоялось подписание меморандума по сотрудничеству в рамках проекта по поставке метанола объемом 1 млн тонн в год из г. Сковородино Амурской области между АНО АПИ, «Марубени» (Marubeni Corporation) и «Мицуи» (Mitsui O.S.K. Lines, Ltd.). Меморандум оговаривает взаимодействие информационного характера.

Источник: https://minvr.ru/press-center/news/23725/

Похожие материалы