МИД РФ заявил, что Москва готова подписать соглашение с Минском о взаимном признании виз

Заместитель директора Второго департамента стран СНГ МИД РФ Дмитрий Ветров отметил, что текст документа готов к подписанию «в любой момент»

Российская Федерация выполнила все внутригосударственные процедуры по проекту соглашения с Белоруссией о взаимном признании виз и готова подписать документ в любой момент. Об этом заявил в четверг заместитель директора Второго департамента стран СНГ МИД РФ Дмитрий Ветров на заседании комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Парламентского собрания Союза Белоруссии и РФ.

«Российская сторона выполнила внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания, ожидаем аналогичных шагов от белорусской стороны. Текст [документа] готов к подписанию в любой момент», — отметил представитель МИД РФ.

По словам Ветрова, соглашение о взаимном признании виз является одним из первых шагов по формированию единой миграционной политики. Подготовленный проект концепции миграционной политики Союзного государства и плана ее реализации на период до 2025 года создает правовую основу «для въезда, пребывания, транзита граждан третьих государств, а также определяет процедуры, связанные с пересечением внешней границы Союзного государства». «Иными словами, идет формирование «шенгена» для двоих», — сказал Ветров. «Многое на этом пути уже сделано», — констатировал замглавы департамента МИД РФ.

Как сообщил в свою очередь первый заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Виталий Наумчик, проект концепции в целом согласован белорусской и российской сторонами. «Сейчас белорусская сторона проводит урегулирование некоторых вопросов в некоторых министерствах», — сказал Наумчик. В свою очередь представитель МВД РФ в Белоруссии Антон Александров сообщил, что проект концепции по единой миграционной политике находится на согласовании в Минфине РФ.

Источник: https://tass.ru/politika/7065351?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы