Миграционные изменения от 01.11.2019г.

С 1 ноября иностранные граждане могут получить статус в России по новым правилам, а именно, что касается упрощенной системы. Заходя вперед, сразу отметим, что все введения значительно улучшают ситуацию и дают иностранцам возможность быстро оформить статус.

Процесс оформления остался прежнем и список документов особо не изменился. Речь идет об основаниях, поэтому ниже все основные нововведения получения РВП вне квоты.

  1. Теперь право получить РВП предоставляется иностранным студентам, которые обучались в российском высшем учреждении и успешно окончили вуз с отличием. Конечно имеются некоторые уточнения — студент должен являться гражданином той страны, которая в советское время входило в состав СССР.
    Для этого потребуется только национальный паспорт студента, подтверждающий гражданство именно в таком государстве.
  2. Если есть ребенок или один из родителей, кто проживает на территории России и при этом не обязательно, чтобы они были гражданами, а с тем же РВП. Таким образом, вы сможете взять это за основания внеочередного оформления временного проживания.
  3. При нахождении на территории страны в действующем статусе беженца или человек получивший убежище в России. Такие люди могут претендовать на РВП без получения квоты.

Эти основания образованы помимо других и дополняют прежний список причин льготного получения РВП:

  • рождение в границах бывшего РСФСР и наличия когда-то гражданства Советского союза;
  • если ближайшие родственники (ребенок совершеннолетний или хотя бы один из родителей) являются полноправными гражданами российского государства и проживают в нем на постоянной основе;
  • признание вам высококвалифицированным специалистом в какой-либо сфере деятельности или если претендуют на РВП его члены семьи:
  • Если вы бывший гражданин РФ, у которого, по каким-то причинам оно было аннулировано;
  • Проживание в России, когда было отказано в получении российского гражданства. Тогда можно претендовать на более низкие статусы;
  • Вы являетесь участником государственной программы переселения соотечественников, принявший участия по собственной инициативе;

Очень приятным дополнением ко всему является сокращение срока оформления РВП. Срок рассмотрения выдачи РВП для стран с визовым соглашением с 6 месяцев сократился до 4. Возможностей стало больше.

Конечно, стоит отдельно отметить украинских граждан, для которых особые требования подачу документов на РВП минуя квоту. В таком случае они должны быть беженцами или находится в России, по причине получения убежища.

Также по новым введениям временное разрешение будет рассматриваться уже за четыре месяца, а не за 6, как было ранее.

Что касается сроков пребывания в России по статусу, то теперь правило отсутствия меньше полугода в стране уже будет не актуально. По-новому иностранные граждане не могут пребывать в стране меньше чем полгода за один год. Нарушение данного правила влечет за собой аннулирование статуса и выезд из страны.

В законодательстве добавили причину для отмены РВП — это добровольное аннулирование статуса, как вы знаете раньше этого нельзя было сделать.

Появились еще основания, по которым вас могут лишить временного разрешения. Одним из них являются нарушения сроков отсутствия в стране за один год. В данном случае бывают определенные исключения и иностранцам простительно нарушение. К примеру, уважительная причина, препятствующая выезду из иностранного государства (госпитализация, смерть родственника или по работе).

Следующее, чего коснулось изменение — это вид на жительство. ВНЖ больше не будет иметь определенного срока, а это значит, что в России можно проживать на постоянной основе и не заниматься дополнительной процедурой продления статуса.

С ноября ВНЖ в России доступен сразу минуя оформление РВП некоторым категориям лиц, которые:

  • родились в СССР и были ее гражданами;
  • имеют детей или родителей в России (они граждане страны);
  • вас признали носителем русского языка;
  • вы были депортированы с Крыма или члены вашей семьи;
  • окончание российского вуза с красным дипломом;
  • вы бывший гражданин России;
  • когда-то было отказано в получении гражданства, но наличие оснований дает получить ВНЖ.

Однако, несмотря на бессрочный вид на жительство, никто не отменял ежегодное уведомление о проживании в России, и при каких-либо административных нарушениях также произойдет депортация. Бессрочный ВНЖ не будет означать “упрощенное гражданство”, хоть и может создаваться такое впечатление. Для России это будет по-прежнему иностранный гражданин принадлежащий другому государству.

ВНЖ без квоты доступно вам, когда вы имеете отношение в прошлом к стране или имеете родственные связи в России — это самые веские основания для приобретения ВНЖ минуя оформление РВП. Не забывайте про подтверждения, потому что в миграционной службе на них обращают особое внимание. Главное⠀ точность информации и корректность. Помните за внесение ложных данных вам придется не очень хорошо, и будете привлечены за данную попытку.

Кроме того ВНЖ с 1 ноября можно будет поменять или получать новый уже не имеющий срока. Он будет как паспорт и меняться по достижению 14, 20 и 45 лет.

Но учитывая срок оформления, представленные ниже статусы будут уже в активном пользовании людей полноценно с 2020 года. ⠀

Если вы осуществляете подачу документов, когда в России проживают родственники (дети или родители) и это является вашим основанием, тогда процедура значительно сокращается за счет освобождения вас от проверки знаний русского языка. С данным основанием оно не требуется.

Такое изменение дает возможность не менять гражданство своей страны, но при этом проживать в России неограниченное количество времени.

Конечно, снятие срока действия ВНЖ привело к возрастанию государственной пошлины, размер которой будет составлять 5000 рублей.

Завершающем масштабным изменением выступает получение гражданства в российском государстве в упрощенном порядке. Что это значит?

То, что в паспорт РФ можно будет получить в ускоренном режиме. Данное изменение предусматривает оформление с определенным основаниями в течение 6 месяцев, вместо одного года. Например, для родителей российских граждан, которые находятся в трудоспособном состоянии. Конечно, данное право дано и другим категориям граждан:

  1. По нахождению в браке с российским гражданином. Тут имеются некоторые уточнения. Брак оформляется только в ЗАГСе России (можно и в иностранном, но это требование для получения вами паспорта РФ), ведете со своей половиной совместное хозяйство и вы должны иметь достаточный доход для содержания себя и детей.
  2. Подтверждение того, что имеются русские родители проживающие в России. Для этого потребуется копия паспорта одного из родителя. То же самое касается и российских детей, в случае получения гражданства родителями. Тут уже понадобится свидетельство о рождении. Помните, что все документы (если копии) должны быть заверенные нотариусом.
  3. На российский паспорт могут претендовать и иностранные студенты, окончившие вуз с красным дипломом. При этом они должны быть официально устроены на работу в России.
  4. Конечно, носители русского языка тоже имеют преимущество в упрощенном оформлении гражданства.
  5. Лица без определенного гражданства, которые имели когда-то регистрацию в Советском союзе, но оказались без гражданства в момент распада СССР.
  6. По программе переселения. Про этот пункт подробно в другой статье отдельно.
  7. Приоритеты имеют иностранцы желающие открыть личное дело в России или занимаются инвестированием. Здесь тоже присутствуют некоторые нюансы: годовая прибыль вашей компании должна составлять не меньше 110 млн, вложение 10% в российскую экономику от капитала компании, деятельность должна быть активна и приносить прибыль в течение трех лет на территории страны.

Ежегодно в российском законодательстве совершенствуются некоторые процессы, они не обошли стороной и миграционные. Иностранцам становится все проще получить статус в России, но при этом все сложнее. Требования к документам всегда высокие, а также просто незнание законов подводит мигрантов которые вынуждены из-за каких-либо нарушений покинуть страну.

Упрощенная процедура 2019 года предусматривает отсутствие РВП (Казахстан, Беларусь, Кыргыстан) и убирает длительный период ожидания от 3 до 5 лет.

Для украинцев действует отдельное правило. Ранее они должны были ожидать подтверждения отречения от их гражданства около двух лет от президента страны, теперь же в этом нет необходимости.

Чтобы вы могли претендовать на российское гражданство, для начала вам необходимо соответствовать первичным требованиям и только тогда рассчитывать на упрощенную процедуру:

  • совершеннолетний возраст, который для России составляет восемнадцать лет;
  • хорошее умение разговаривать и писать на русском языке;
  • подтверждение отказа от прежней страны, что вы не являетесь больше ее гражданом;
  • вы должны быть в полной дееспособности, не имея никаких отклонений по здоровью;
  • не должны были когда-либо привлечены к уголовной ответственности, в связи с чем предоставляется соответствующая справка;
  • когда проживаете в России, то вся работа должна осуществляться в официальном порядке со всеми отчислениями в ПФ;
  • на руках вы обязаны иметь ВНЖ, даже если это упрощенный порядок, все равно он должен быть, но не обязательно проживать по нему 5 лет (за счет некоторых исключений). Например, гражданство по браку также выдается с момента достижения официальных отношений сроком 3 года.

В приоритете упрощенный процесс получают выходца из СССР и РСФСР, такие люди признаются носителями русского языка и точно могут претендовать на гражданство. Оснований множество, но многие иностранцы пытаются под какое-то как то себя отнести. Для этого обязательно предъявить подлинный документ, подтверждающий ваше право на ускоренное получение гражданства.

Резюмируем вышесказанное по упрощенному получению гражданства РФ (требования):

  • период обязательного проживания в стране сокращен до трех лет и не требует пятилетнего жительства;
  • решение принимается в течение 6 месяцев, а не одного года как раньше;
  • за рассмотрение прошений отвечает миграционная служба;

Добавим, что все основания устанавливаются исходя от ситуаций общества. Не сложно предположить, что проблемой иностранцев выступает длительность оформления. Есть случаи, когда гражданство далось, путем многолетних действий. Вам могут помощь в быстром оформлении русские родственники, если вы беженец, являетесь НРЯ. Способов на самом деле множество. Многим людям плохо освещены законы и права по которым они действуют. Какие есть нюансы, пробелы или дополнения. Особенно все необходимо знать, когда решаешься сменить страну для проживания.

Конечно, кто-то может жить по-новому ВНЖ, но это не дает полных прав российского гражданина. Насколько будут полезны изменения и как они доработаны покажет время. Проще всего процедура сделана для мигрантов Украины и Беларуси — рассмотрение по этим странам происходит вне очереди.

Российская Федерация рассчитывает на демографический прирост населения и повышение планки работоспособности страны. Поэтому законопроект направлен на более короткие сроки, чтобы достойные люди могли не тратить долгое время и скорее обосноваться на одном постоянном месте жительстве.

Все изменения будут действительны уже с 1 ноября этого года. Иностранные граждане уже могут менять свой ВНЖ на бессрочный, студенты получили больше прав и гражданство РФ стало более доступным.

Источник: http://xn—-7sbbjychsboakenhj8a3d9e.xn--p1ai/index.php/242-migratsionnye-izmeneniya-ot-01-11-2019g

Похожие материалы