Земля предков

В Шатойском районе в селении Тумсой Чеченской Республике прошло мероприятие «Саг1а», которое собрало несколько тысяч человек.

В мероприятии приняли участие представители нескольких тэйпов (родов) Тумсой, Борзхой, Чанти, Зумсой и представители других родов Чеченской Республики.

Суть праздника заключалась в том, что бы три родственных рода, Тумсой, Зумсой, Чанти, узнали друг друга поближе, и подрастающее поколение узнавало традиции и обычаи предков чеченцев.

Тейп Тумсой входит в тукхум Шуотой. Проживают в основном в Ачхой-Мартановском и Шатойском районах, в последнем имеют свое одноименное село. Другие населенные пункты, в которых можно встретить представителей общины Тумсой — Рядухой, Валерик, Старые Атаги и Борзой. Главная задача собрания — это сохранить историю общины, воспитания в молодежи чувства национального самосознания. Начался праздник с д1уа, который прочитал селения Борзой  имам Абдул — Хамид, который  обратился к Всевышнему в молитве за дружбу и мир на нашей земле и попросил за ушедших в двух страшных войнах на чеченской земле.

Празднование закончилось зикром (ритуальный танец — молитва), и гости угощались национальной кухней вайханов.

В удивительной  атмосфере прошло праздничное мероприятие, которое оставило теплый след  в сердцах тех, кто принимал участие и тех, кто не смог по различным причинам принять в нем участие. Селение Тумсой, является  одним из древних поселением.

Из известных людей с селения Тумсой, были Вата — Шейх (пусть будет доволен им Аллах), профессора, доктора наук, братья Баснукаевы  Муса и Баснукаев Иса Шамсудинович, Профессор, доктор исторических наук Тимаев Ваха Джохаевич, труды Вахи Тимаева издавались на нескольких языках мира и являлись учебным «родником» для многих современных историков. Селение Тумсой издревле славилось своим нравом, и в Кавказскую войну  немало  жителей селения Тумсой погибли при битве за Шатой.

Немало печальных страниц в истории селения Тумсой, но на сегодняшний день это селение собрало на праздник всех тех, кого разбросала жизнь по свету. Многие гости приехавшие на праздник «Саг1а», были впервые на своей исторической Родине, и для них это был не просто праздник, а ощущение некоего единства с той землей, на которой жили его предки. И глядя на лица молодых ребят, в глазах читалось не просто изумление, а чувство гордости и спокойствия. Время неумолимо и,  как бы то ни было, земля все же есть наш последний приют, который будет нашим домом после нашей жизни, и мы все превратимся в прах. Но тем, кто остался жить, надо быть частью своего народа своей истории и быть достойным сыном своей земли. Мир Вашему дому! Дал Аттьо бойл вай (Да поможет нам Бог)!

Специальный корреспондент Гучигов Сайпуддин

 

Похожие материалы