Выставка «Обучение в России» прошла в Берлине

Compressed file

В Берлине (Германия) в Университете «Высшая школа техники и экономики» состоялась выставка «Обучение в России».

Открывая выставку, Ольга Устюгова, заместитель директора Института проблем образовательной политики «Эврика», отметила, что все российские вузы, представленные на выставке, входят в топ международных рейтингов, являются интеграторами образовательной и научно-исследовательской деятельности, теоретической науки и практики, ориентированной на запросы будущего. Молодые люди, которые решат приехать в Россию и стать студентами и стажерами, будут заниматься нано- и микротехнологиями, исследовать существующие и изобретать новые композитные материалы, изучать когнитивные процессы, разрабатывать новые технологии питания и пищевой промышленности. Кроме того, не нужно забывать, что во всем мире ценится российское музыкальное образование, представленное, в частности, Российской академией музыки им. Гнесиных.

Наталия Гусева, доктор социологических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики», директор программы «Doing Business in Russia», рассказала слушателям о том, какие культурологические и ментальные особенности нужно учитывать, ведя бизнес с россиянами. Студенты, изучающие русский язык и культуру, прояснили для себя много вопросов, связанных с пониманием «загадочной русской души».

Лилия Ковтун, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Московского государственного университета пищевых производств, продолжая тему межкультурного взаимодействия, заметила, что одним из возможных путей постижения национального менталитета является изучение национальных особенностей кулинарного искусства.

Алена Чаплыгина, директор Центра языков и культур Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, рассказала посетителям выставки о том, как иностранным гражданам получить высшее образование в России, и ответила на многочисленные вопросы о специализированных конкурсах и стипендиях, позволяющих обучаться в российских вузах бесплатно как на программах бакалавриата, так и магистратуры и аспирантуры.

Яна Бравая, заместитель начальника Управления по организации приёма Санкт-Петербургского государственного университета, рассказала о том, почему сейчас в современном мире очень востребовано гуманитарное образование.

Предметом выступления Вячеслава Романычева, заместителя начальника отдела международных связей департамента международного сотрудничества НИЯУ «МИФИ», стали новейшие тренды развития человеческого общества и современной науки — мультизадачность и цифровизация. Эти тренды взаимосвязаны и предъявляют особые требования к навыкам новых специалистов.

Маргарита Стоянова, Виктория Клюева, Андрей Новиков и Анастасия Летягина, представители МГТУ им. Н.Э. Баумана, провели цикл лекций по технологии композитов и материаловедению, а также организовали для всех желающих посетителей выставки лабораторные работы и чемпионат по композитным материалам в формате VR.

Дарья Коровушкина, эксперт по профориентации Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, провела мастер-класс по эффективным методикам профориентации «Твой путь к успеху», во время которого его участники обсудили, где заканчивается необходимая каждому современному человеку финансовая грамотность и начинаются области более глубокого профессионального погружения в сферу финансов.

Директор музея Российской академии музыки им. Гнесиных Андрей Гапонов рассказал всем посетителям выставки об истории российского и мирового музыкального искусства, а студенты академии Ирина Лапина и Рафаэль Сапуков проиллюстрировали его рассказ дуэтным исполнением на домре и баяне произведений известных композиторов и народных мелодий.

В интервью по итогам посещения выставки, многие посетители выставки отметили, что задумываются о вероятном поступлении в один из российских вузов. Поэтому для них информация о возможности поступления в российские вузы на основе конкурса стипендий, квот и других отборочных мероприятий является очень своевременной и актуальной.

Похожие материалы