Город Грозный глазами гостей

Дорогие друзья!

Мы открываем рубрику «Город Грозный глазами гостей» — рубрику о впечатлениях людей, посетивших столицу Чечни. 

Наш первый рассказ, от жительницы города Стерлитамак, Башкирия, Наталья Якушева

Чечня, Грозный. Когда я ехала в этот город, то не знала что ожидать. Пыталась убрать из сознания ассоциативный ряд: война, стрельба, разрушенные города, горе людей. Казалось бы, война закончилась 1996 году, но для памяти времени нет.
Слышала, что сейчас город Грозный красивый и современный, но какой он откроется для меня?

Первое впечатление при въезде в город это небоскрёбы, взмывающие высоко в небо, чувство, что попала в Дубай. Потом появился величественная и невероятно красивая мечеть «Сердце Чечни» и мое сердце открылось навстречу городу.

Вот красивые девушки белолицые, стройные, большеглазые все в длинных чёрных юбках, многие с покрытыми головами. Я в своих белых брюках выглядела абсолютной туристкой, многие дети с любопытством рассматривали меня и улыбались. Редко где были девушки одни, в основном в компании других женщин или в сопровождении мужчин.

На улицах вооруженные полицейские. Это не привычно видеть в руках людей оружие, но начинаешь верить, что в Грозном нет преступности.

На проспекте много хороших дорогих машин, которые проносились со скоростью и ревом, сразу считывается горячий темперамент местных мужчин.

Ароматы арабских духов и роз, цветы в горшках, висящие как будто в воздухе, шум горной реки и призыв муллы на вечернюю молитву.

Все это яркими вспышками пишет новую историю Чечни, где отступает холодок страха, и видишь что город живой, современный, красивый, люди мирные, улицы чистые и ухоженные. Здесь все в состоянии развития, строительства, новизны и устремления в будущее и при этом чувствуется дух традиций, религии и почитание прошлого.

Я захотела приехать в Грозный не на несколько часов, а на несколько дней, чтобы побыть с ним подольше и прикоснуться к культуре, живущих в нем людей поближе.

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы