В Югре вырабатывают новые подходы в сфере нацполитики России

В Ханты-Мансийске состоялось пленарное заседание Всероссийского форума национального единства. В своем выступлении руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отметил, что главная цель мероприятия – выработка эффективных механизмов реализации государственной национальной политики на государственном, региональном и муниципальном уровнях, обсуждение, распространение опыта лучших практик.

«Актуализация Стратегии государственной национальной политики наметила новые ориентиры, стала отправной точкой для выработки новых подходов в реализации мероприятий. Нам необходимо в кратчайшие сроки завершить формирование эффективной вертикали управления государственной национальной политикой на всех уровнях, определить и закрепить механизмы реализации как с учётом специфики федеративного устройства нашей страны, так и отдельных субъектов, муниципальных образований. Они очень важны в нашей системе координат. Необходимо, чтобы муниципалитеты, с одной стороны, понимали, что происходит в сфере межнациональной политики, с другой – выстраивали ежедневную системную работу», — подчеркнул Игорь Баринов.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей рассказал об итогах всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия в сфере национальной политики на муниципальном уровне». Конкурс в этой номинации проходит второй раз, было рассмотрено 168 заявок из 58 субъектов Российской Федерации.

«Представители Югры стали одними из самых активных участников конкурса. При этом проект сельского поселения Салым вошел в десятку лучших», — отметил Игорь Баринов.

Он добавил, что в Югре имеется большой опыт привлечения общественных религиозных организаций к сфере миграционных отношений. В частности, это социальная адаптация мигрантов, свой вклад вносит духовное управление мусульман автономного округа. Ведется системная работа по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Похожие материалы