Гостям фестиваля Кавказа в Петербурге показали концерт и народные игры

«Главная цель нашего фестиваля — представить уникальную площадку, на которой жители и гости Санкт-Петербурга смогли бы познакомиться с нашим самобытным, богатым традициями и современными [особенностями] макрорегиона Северный Кавказ», — сказал на пресс-конференции директор департамента административной и кадровой работы Министерства РФ по делам Северного Кавказа Денис Петров.

В гала-концерте приняли участие около 90 победителей регионального отборочного этапа фестиваля, который завершился 9 сентября. Его участники присылали свои работы в представленных номинациях в формате видеороликов с хэштегом #СК_фест2019. Участником конкурса мог стать любой желающий, если он родился или живет на Северном Кавказе и достиг 18 лет. Конкурсанты, набравшие максимальное количество просмотров в интернете, стали победителями. Они показали свое мастерство в таких жанрах, как хореография, вокальное искусство, музыкальное исполнительское искусство, художественное слово и фотография.

Выступления победителей гости фестиваля увидели на гала-концерте, который начался с традиционного петербургского полуденного пушечного выстрела и продолжался до вечера. «Мы постараемся всеми нашими возможностями раскрыть творчество и таланты каждого региона. Мы так сформировали программу, чтобы были представлены все республики Северного Кавказа», — сказал на пресс-конференции режиссер-постановщик концерта Антон Абучкаев.

Наряду с любителями, к участию в фестивале приглашены профессиональные артисты, в их числе Ансамбль народного танца «Нарт» при осетинском землячестве в Санкт-Петербурге, мужская вокальная группа Государственной филармонии имени Ахмета Хамхоева (Ингушетия), государственный ансамбль песни и танца «Дагестан», сценический казачий ансамбль Ставропольского края «Хуторок» и многие другие.

Квесты на знание традиций, обучение танцам и кавказские блюда

В течение всего дня на площадке фестиваля работали несколько тематических площадок, в том числе фотозоны, выполненные в национальном стиле.

«На детских мастер-классах любой желающий сам сможет изготовить кожаные браслеты, магниты с символикой Северного Кавказа, принять участие в национальных играх», — отметил Петров. Также у гостей мероприятия была возможность поучаствовать в квестах на знание традиций Северного Кавказа и обучиться азам национальных танцев на мастер-классе.

«Ни один праздник на Северном Кавказе не обходится без нашей национальной кухни: осетинские пироги, дагестанские чуду и курзе, чеченские и ингушские чапильгаш, карачаевские и балкарские блюда, сладости, чай из горных трав. Все это будет проходить в формате бесплатной дегустации», — добавил Петров.

Фестиваль культуры и искусств «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» прошел в этом году во второй раз. В прошлом году событие прошло в центре Москвы: на Тверской площади выступили около 60 победителей регионального этапа конкурса, а также мастера искусств Северного Кавказа. Соорганизаторами мероприятия выступили Министерство РФ по делам Северного Кавказа и ТАСС.

Источник: https://tass.ru/kultura/6964832?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы