Итоги сирийского этапа работы Второй ближневосточной выставки российских университетов подвели в Дамаске

Compressed file

В Дамасском университете под председательством министра высшего образования Сирии Басама Ибрагима состоялась рабочая встреча участников Второй ближневосточной выставки российских университетов «Россия – новые возможности для высшего образования» с сирийскими коллегами.

В ходе переговоров стороны обменялись информацией о текущем состоянии дел в рамках исполнения договоренностей, обозначенных в рамках заседания постоянной Российско-сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая состоялась в Дамаске в декабре 2018 г.

В своей вступительной речи Б.Ибрагим приветствовал российскую делегацию, поблагодарил ее за возможности, открывающиеся перед сирийскими вузами в рамках сотрудничества с партнерами из России, а также за подготовку специалистов для всех отраслей сирийской экономики, которые сейчас проходят обучение в России.

Представители российских университетов рассказали о ходе выполнения проектов, начатых в 2018 г. по итогам их поездок в Сирию, организованных Россотрудничеством, а также поделились идеями о перспективных направлениях  сотрудничества между учеными двух стран.

Начальник отдела сотрудничества в сфере высшего и дополнительного образования Россотрудничества Игорь Поляченко поделился информацией о перспективных проектах Россотрудничества по продвижению российского высшего образования и науки за рубежом.

Подводя итоги встречи, стороны обменялись мнениями о новых возможных направлениях работы и подтвердили взаимную заинтересованность в наращивании научно-образовательного сотрудничества между двумя странами, диверсификации тематик совместных проектов.

Вторая ближневосточная выставка российских университетов прошла в двух крупнейших городах Сирии – Дамаске и Латакии с 30 сентября по 1 октября 2019 года. Выставку, в которой приняли участие 19 ведущих российских университетов, посетили 2600 человек.

Похожие материалы