В Архангельске открыли памятник детям войны

По инициативе Российского военно-исторического общества центре Архангельска появилась скульптурная композиция, посвященная детям войны. Об этом пишет «Российская газета».

Мемориал посвящен подвигам, совершенным детьми в годы Великой Отечественной войны и памяти тех лишений, которым они подвергались. В основе композиции — реальная история детей из Архангельской области.

Одной из них — Валентине Пакулиной, на момент начала войны было 12 лет. Зимой голодного 1941 года девочка с другими детьми и их матерями тащила на себе по бездорожью мороженую рыбу, выброшенную на берег артельщиками. С помощью волокуш архангельцы по бездорожью доставили рыбу в город, спасая население от голода. Валентина Пакулина присутствовала на торжественном открытии памятника и дала наставление сегодняшним школьникам.

«Подойдите к этому памятнику, и вы сможете преодолеть любые трудности. И главное, помните — войны нам больше не надо», — сказала Пакулина.

Автор композиции — скульптор Денис Стритович — специально беседовал с оставшимися в живых ветеранами ВОВ из Архангельска. Именно мнения реальных участников войны были положены в основу выбранной концепции памятника.

Источник: https://histrf.ru/news/item/178

Похожие материалы