О юристах-мошенниках предупреждает томский омбудсмен

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Томской области в этом году стали поступать однотипные обращения, которые выделяются из общего потока корреспонденции. Тревогу забила омбудсмен Елена Карташова.  Томичи, приглашенные на личный прием, сообщали, что заявления были подготовлены коммерческими организациями, оказывающими услуги правового характера на возмездной основе. Люди обратились в коммерческую структуру за помощью, им обещали помочь найти справедливость, однако, услуги были сведены к написанию одинаковых жалоб и «веерной» их рассылке в различные государственные структуры, органы местного самоуправления. За свою работу исполнители услуг запрашивают очень высокий гонорар (одно из обращений написано «под копирку» в 7 инстанций, во всех жалобах один и тот же текст, изменен только адресат. За эту «услугу» томич заплатил 22 тысячи рублей).

По всей видимости, горе-юристам удается убедить своих клиентов, что изготовление объемных текстов жалоб и заявлений с копированием выдержек из законов требует значительных усилий, отмечается на сайте томского омбудсмена.

Также Уполномоченный обратил внимание на то, что жертвами такой дорогостоящей «юридической помощи» чаще всего являются люди из социально уязвимых категорий: лица из числа детей-сирот, мигранты, многодетные родители.

В аппарате Уполномоченного заявителям сразу было разъяснено, что обращаться к омбудсмену, равно как и во множество иных государственных и муниципальных органов, можно напрямую, минуя посредников. Обращение может быть составлено в свободной форме, главное, указать основные обстоятельства дела, свой адрес и телефон, и сформулировать свою просьбу. Ссылки на нормы действующего законодательства в обращении к Уполномоченному необязательны, их отсутствие никак не повлияет на результат рассмотрения жалобы.

Уполномоченный по правам человека всегда сообщает заявителям о наличии, в ряде случаев, права на получение бесплатной юридической помощи в Государственном юридическом бюро и у адвокатов. Юристы-мошенники этого не делали, по понятным причинам.

Уполномоченный по правам человека полагает, что в Томске формируется практика намеренного введения граждан в заблуждение отдельными недобросовестными фирмами, оказывающими «псевдоюридические» услуги за цену, явно несоответствующую низкому качеству таких услуг.

«Для того чтобы не стать жертвой недобросовестных юристов,  следует тщательно выбирать консультантов по правовым вопросам. Если предлагают составить жалобы в государственные органы, возможно, стоит позвонить туда и записаться на прием, Вам должны дать ответы на все вопросы совершенно бесплатно. Не спешите отдавать большие деньги, побывайте у нескольких юристов, сравните стоимость услуг. Если предлагают подписать договор об оказании услуг, в котором на Вас возлагается обязанность сохранять конфиденциальность и говорится о том, что в случае разглашения условий договора «юрист снимает с себя всю ответственность и не возвращает полученный гонорар», не торопитесь ставить свою подпись. Хорошим специалистам нечего бояться, страх огласки чаще всего присущ недобросовестным участникам рынка юридических услуг», — предупреждают томичей в аппарате Уполномоченного по правам человека в Томской области.

Источник: https://www.tomsk.ru/news/view/146173?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы