В сельских школах Карачаево-Черкесии открылось 19 центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»

В десяти муниципальных районах Карачаево-Черкесской Республики на базе 19 общеобразовательных организаций региона в рамках федерального проекта «Современная школа» Нацпроекта «Образование» торжественно открылись центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В следующем году в регионе откроется еще 42 таких центра.

Центры «Точка роста» представляют собой штабы для подготовки детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному направлениям, которые создаются по всей России в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. Сегодня в стране в рамках Всероссийского Марафона открытий центров «Точка роста» они распахнули свои двери в 2049 сельских школах в 50 субъектах России.

В Карачаево -Черкесии центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» сегодня открылись в 10 муниципальных районах на базе 19 общеобразовательных организаций. Это школы в а. Каменномост, с. Коста Хетагурова (Карачаевский район); школа №4 ст. Зеленчукской (Зеленчукский район); школы в а. Эльбурган №2 и а.Псыж (Абазинский район), общеобразовательный лицей-интернат в а.Хабез, школы в а. Малый Зеленчук и пос. Бавуко (Хабезский район); в школах а. Эркен-Халк, в а.Икон-Халк ( Ногайский район); школа №1 с. Учкекен и школа №5 с. Терезе (Малокарачаевский район); школа №2 ст. Преградная ( Урупский район); школы в а.Новая Джегута и а. Сары-Тюз (Усть-Джегутинский район); гимназия в с. Дружба и п. Майский (Прикубанский район); школа а. Вако-Жиле и а.Адыге-Хабль (Адыге-Хабльский район).

В школах, где сегодня открылись данные центры, был проведен ремонт выделенных кабинетов, закуплено необходимое учебное оборудование: приобретены ноутбуки, многофункциональные устройства, 3D-принтеры, квадрокоптеры, наборы слесарных инструментов, оборудование и программное обеспечение для изучения технологий виртуальной реальности. Для изучения ОБЖ закуплены тренажеры-манекены для отработки сердечно-легочной реанимации, приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, наборы и табельные средства для оказания первой медицинской помощи. Приобретены комплекты для обучения шахматам и оборудование для медиазоны.

«Эти центры позволят нашим детям и в отдаленных населенных пунктах получить возможность дополнительного образования по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному направлениям, организовывать проектную деятельность и реализовывать свой творческий и личностный потенциал.
Убежден, что в нашей республике живут самые талантливые и умные дети, и поэтому мне бы хотелось, чтобы эти центры, оправдывая свое название, на самом деле стали точками роста и развития для нашей молодежи»,- отметил Глава КЧР Рашид Темрезов.

Он также подчеркнул, что сеть таких «Точек роста» в Карачаево-Черкесии будет развиваться и дальше, и уже в следующем году откроется еще 42 центра в школах республики.

Центры созданы для того, чтобы охватить деятельностью школьников, которые осваивают основную общеобразовательную программу по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время.

Будет использоваться и дистанционная форма обучения и сетевого партнерства. Центры превратятся в общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

Похожие материалы