РОССИЯ ПОМНИТ ГЕРОЕВ 6-ОЙ РОТЫ

Сегодня на здании школы № 9 города Грязи Липецкой области была открыта обновленная мемориальная доска воину-десантнику 6-й роты 104 полка 76-й гвардейской (Псковской) дивизии Роману Пахомову, погибшему в Чечне 1 марта 2000 года.

Гвардии рядовой Пахомов Роман Александрович родился 25 марта 1980 года в городе Данкове Липецкой области. Вместе с семьёй переехал в город Грязи в 1985 году. Здесь окончил школу №53 (в настоящее время это школа №9). Призван в ряды Вооруженных Сил 3 июня 1998 года. Службу проходил в войсковой части 74268 в должности гранатометчика.  По воспоминаниям близких, он был очень счастлив, когда его определили в Псковскую десантную дивизию. Последний раз приезжал домой в отпуск 1999 году.

С 29 февраля по 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вели бой, со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков в Аргунском ущелье на высоте 776 вблизи селения Улус-Керт (Шатойский район, Чеченская Республика). По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от 1.5 до 2.5 тысяч. Предотвратив прорыв бандформирований, 84 из 90 десантников погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно

Роман Пахомов похоронен в городе Грязи Липецкой области. Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества (посмертно). Его именем названы улицы в городе Грязи и городе Данкове Липецкой области.

В школе, где учился Роман Пахомов, сегодня прошел Урок Мужества. Старшеклассникам рассказали о беспримерном мужестве бойцов 6-й роты, наших современников, чьи имена золотыми буквами навеки вписаны на страницы военной истории России. Память павших воинов почтили минутой молчания.

— Это зря говорят, что со временем боль утихает… Нет, это не так! Никогда мне не становилось легче, я постоянно вспоминаю своего сына. Мне очень важно, чтобы о нём и его товарищах-сослуживцах не забывали. Поэтому я участвую во всех памятных мероприятиях, рассказываю о сыне молодёжи, каждый год встречаюсь с его однополчанами, — поделилась Людмила Петровна Пахомова.

В траурно-торжественных мероприятиях приняли участие: сослуживцы и родственники Романа Пахомова, представители Администрации Липецкой области и Грязинского муниципального района, Аппарата главного федерального инспектора по Липецкой области, руководство регионального отделения Российского военно-исторического общества в Псковской области и регионального отделения Союза десантников России.

Справка:

Напомним, в 2002 году, по Указу Президента России Владимира Путина, в Пскове у КПП 76-й гвардейской дивизии ВДВ был установлен памятник воинам 6-й роты. Президент принимал участие в церемонии закладки этого монумента и неоднократно приезжал к нему во время рабочих визитов.

В 2017 году в селении Улус-Керт был установлен памятный знак в виде Поклонного креста. Установка монумента стала возможной благодаря взаимодействию Администрации Псковской области, Правительства Чеченской Республики, а также региональных отделений Российского военно-исторического общества в Псковской области и Чеченской Республике.

В июле 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в Псковской области памятных мероприятий в честь 20-летия подвига десантников. Созданы федеральный и региональный оргкомитеты по подготовке к памятной дате.

По материалам ИА Липецк-Медиа. Автор фото: Анатолий Евстропов

Похожие материалы