НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ ОТМЕТИЛИ 639-Ю ГОДОВЩИНУ КУЛИКОВСКОЙ БИТВЫ

В Тульской области прошли мероприятия по случаю 639-й годовщины победы русского воинства в Куликовской битве. Исторический праздник прошел при поддержке РВИО и развернулся на Красном холме, у памятника-колонны Дмитрию Донскому, а также в музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом.

По традиции торжества открыл Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». На него приехали около 400 представителей военно-исторического движения из разных городов России и ближнего зарубежья.

В программе фестиваля — конкурсы костюма и исторической кухни, пешие турниры и конные командные игры, состязания лучников, исторические маневры, средневековая ярмарка, мастер-классы.

Для детей организовали «Богатырскую заставу» — игровую площадку, где можно было научиться метать копья, владеть мечом, стрелять из лука, а также сразиться на мягких мечах и сфотографироваться в доспехах.

После торжественного шествия к памятнику-колонне Дмитрию Донскому состоялись лития по воинам, павшим за Отечество во все времена, гражданский митинг и шествие участников фестиваля «Поле Куликово».

Праздник продолжился традиционной театрализованной реконструкцией средневекового сражения, конными выступлениями и дефиле исторического костюма.

В музейном комплексе «Куликово поле» в селе Моховое прошел Международный турнир по историческому средневековому бою на приз «Куликова поля» в сопровождении ансамбля средневековой музыки.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества, Правительства Тульской области.

Источник: https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-6678

Похожие материалы